• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чистый убыток за 2012 год в Интерпайпе объяснили уценкой
    Опубликовано: 2013-08-03 22:06:55

    Обнародованные 1 августа аудированные финансовые результаты-2012 трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" Виктора Пинчука отличаются небезынтересным нюансом. Повысив за прошлый год основные результаты, компания, тем не менее, показала чистый убыток. Так, если в 2012-м объем выручки "Интерпайпа" увеличился на 6% (до $1,77 млрд), а EBITDA более чем на 20% (до $305 млн, c маржей в 17%), то вместо чистой прибыли ($41 млн в 2011-м) прошлый год компания завершила с чистым убытком в $72 млн.

    Бухгалтерский момент

    В сообщении самой компании последнее объясняется уценкой основных средств "в результате проведения периодической переоценки для соблюдения требований учетных политик". В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" пресс-служба "Интерпайпа" конкретизировала это объяснение следующим образом: так как последняя переоценка проводилась в 2008 году и с того времени существенно поменялась окружающая среда (макроэкономика, рынки и др), то было принято решение провести новую переоценку. По ее результатам чистая стоимость основных средств увеличилась на $82 млн (дооценка составила $209 млн, а уценка — $127 млн).

    "При этом по МСФО уценка должна списывается сразу в отчет о финансовых результатах, в то время как дооценка капитализируется в капитал и постепенно списывается с амортизацией дооцененных основных средств. Поэтому при чистой дооценке основных средств мы получили из-за уценки соответствующий финансовый результат", — подчеркивается в комментарии. И утверждается, что данная уценка не влияет на стандартный показатель прибыльности компании EBITDA, "потому что уценка по своей сути является неденежным элементом финансового результата (non-cash item)".

    Аналитики в принципе соглашаются с такой трактовкой возникновения убытка. "Однако особенностью данной ситуации является тот факт, что 2008-й и 2012-й — это года начала и окончания работ по запуску комплекса "Интерпайп Сталь", когда целостная стоимость актива полностью перешла из классификаций "инвестиции" и "незаконченное строительство" в разряд "основных средств" и потерпела изменение в учете", — говорит начальник департамента риск-менеджмента МЮФ Integrites Евгений Тимошенко.

    Он также указывает, что переоценка была отображена в себестоимости "и в абсолютных величинах выросла $110,9 млн по сравнению с прошлым годом". Потому разница в валовой прибыли и ее дальнейшей дистрибуции для двух лет практически эквивалентна этой величине. При всем том эксперт не исключает, что в некоторой степени на формирование прошлогоднего чистого убытка "Интерпайпа" повлияло снижение валовой рентабельности (на 3.4 п.п. — в силу ряда причин) по сравнению с 2011 годом.

    Рыночно-регуляторный нюанс

    По иным ключевым финпоказателям "Интерпайпа" за прошлый год эксперты во многом соглашаются с теми "успешными акцентами", которые расставила в своем комментарии сама компания. "EBITDA в 2012 году в $305 млн практически совпадает с показателем операционного денежного потока перед вычетом изменений в оборотном капитале ($303 млн), что позволяет говорить о высоком качестве финансовой отчетности компании", — отмечает аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

    Что касается заметной диспропорции между темпами роста выручки и показателя EBITDA, то он связывает это с более значительным сокращением производственных затрат (на фоне запуска электрометаллургического комплекса "Интерпайп Сталь") по сравнению со снижением цен на продукцию группы. "Маржа по EBITDA за 2012 год у "Интерпайпа" в общем-то соответствует уровню аналогов с развивающих рынков. Так, российские ТМК и Челябинский ТЗ показали EBITDA-маржу на уровне 15,6% и 17,3%", — добавляет представитель Eavex Capital. Позитивный финансовый эффект в прошлом году от пуска компанией собственного электрометаллургического комплекса, по его расчетам, составил около $50 млн.

    А вот в нынешнем году финансовая ситуация для группы, по его словам, немало будет зависеть от того, как разрешится ситуация с возобновлением на II полугодие-2013 беспошлинных поставок трубной продукции "Интерпайпа" в страны Таможенного Союза (ТС) в целом и в Россию в частности. (О решении не продлевать соответствующую квоту заявил в середине июля премьер-министр РФ — Ред.). Хотя первые шесть месяцев текущего года ТКК "Интерпайп" отработала достаточно неплохо. "В I полугодии-2013 группа, по нашим оценкам, получила выручку на уровне $890 млн и EBITDA в районе $180 млн, что предполагает маржу по EBITDA в 20%", — говорит И. Дзвинка.

    Регуляторный момент, отмечает в свою очередь представитель Integrites, в прошлом году немало сыграл на общий сбытовой позитив "Интерпайпа". Во всяком случае, к фактором оказавшим влияние на увеличение продаж трубной продукции группы (рост в отчетный период — на 12%, до 1,022 млн тонн) он отнес снижение антидемпинговых пошлин в сентябре 2012 года со стороны ЕС — с 17,7% до 13,8%.

    В последующем, впрочем, регуляторный нюанс может обернуться против трубно-колесной группы Виктора Пинчука. "Непродление квоты на беспошлинные поставки труб в ТС на второе полугодие 2013-го, а также антидемпинговое расследование в США (проводимое сейчас относительно импорта в том числе украинских труб — Ред.) таят в себе немало финансовых угроз для компании", — полагает Е. Тимошенко.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.