• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пародия на государство
    Опубликовано: 2006-01-30 11:29:00

    Тем, кто еще не понял, мороз и «Газпром» сообщают, что главные проблемы становления Украины как самостоятельного государства еще не решены.

    И решать их нужно немедленно, иначе страна будет вечно прозябать, - в прямом и переносном смыслах. Самым тяжким наследием социализма остается социалистическая ментальность всего - от президента до бомжей - нашего населения. На прошлой неделе, в разгар топливного кризиса, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отменила собственное решение о повышении тарифов на электричество и газ для населения. НКРЭ сослалась при этом на Федерацию профсоюзов Украины, которая якобы не согласна. А стало быть, наше любимое население (оно же электорат, что более существенно в преддверии парламентских выборов) будет продолжать платить за главные жизненные услуги в несколько раз ниже себестоимости и в несколько десятков раз меньше, чем жители развитых государств. И, естественно, этому населению в голову не придет утеплять подъезды, устанавливать в них вторые двери и вообще хоть как-то заботиться об экономии самого важного, самого дефицитного и в основном импортного продукта - энергоносителей. У нас есть материал для сравнения, и мы можем уверенно констатировать, что даже в России, которая в этих самых энергоносителях купается, отношение людей к ним гораздо более бережное.
    То же относится и к большой экономике. Несколько лет прекрасной мировой конъюнктуры принесли украинской металлургии многомиллиардные доходы, и лишь очень малая часть их была направлена на реконструкцию основных фондов раннеиндустриальной эпохи. Металлурги - плоть от плоти своего народа - думали, видимо, что законы мировой экономики их обойдут стороной, что можно и дальше тратить десять киловатт на то, на что конкуренты тратят два, что можно держать десять рабочих там, где достаточно одного, и выпускать в родную природу вдесятеро больше вредных выхлопов и выбросов, чем остальные. И при этом рассчитывать на успех. И при этом говорить о своей социальной ответственности. То есть, мол, да, мы кормим тысячи лишних рабочих, а уволим их - тут-то и будет социальный взрыв. Он, конечно, будет, если взять их всех и выставить за ворота. Но если бы делать это правильно и постепенно, диверсифицируя бизнес, создавая рабочие места в малом и среднем предпринимательстве, прорываясь на новые уровни передела сырья - то есть, продавая не болванки и лист, а что-то уже готовое из них, если бы направить свои политические ресурсы на создание государственных программ реорганизации экономики, перераспределения трудовых ресурсов и так далее, то сейчас не было бы нужды издавать предсмертные крики. Все страны проходили это, и мы пройдем - никуда не деться, только теперь это будет сделать гораздо труднее, чем когда деревья были большие, металл - дорогой, а газ - дешевый.
    Мы имеем на сегодняшний день хозяйственную систему, в которой ценности и приоритеты смещены или даже перевернуты, то есть мы имеем пародию на экономику. И нечего удивляться, что пародию на экономику обслуживает пародия на политику, и занимается этим пародия на политическую элиту. В упомянутой коллизии с ценами на электричество и газ для населения откуда-то выплыли профсоюзы. И вот вопрос: откуда они взялись, ведь дело никак не касается отношений работника и работодателя? Все это самодеятельность и популизм. Пришедшая в результате оранжевых событий к власти команда целый год вела себя как плохой и неуверенный учитель, который заискивает перед своими шалопаями и задабривает их вместо того, чтобы твердой рукой сеять разумное, доброе, вечное. А накануне парламентских выборов и в обстановке внедрения конституционной реформы это заискивание уже переходит все границы, даже государственные. Официальные люди подписывают обязывающие международные договоры и сами же немедленно начинают их саботировать, что и происходит сейчас вокруг украино-российских соглашений по газу и его транзиту. И тут тоже проглядывает пародия - пародия на Брестский мир: то есть заключить соглашение на любых условиях с твердым намерением его при первой же возможности (скорее всего после выборов) и развалить. Налицо отсутствие у нашей молоденькой элитки чувства истории и осознания необходимости беречь государственное и национальное достоинство - даже в ущерб конъюнктурным интересам. Все очень холодно пока.

    Инф. Expert.UA.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.