• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изменение системы лицензирования строительной деятельности позволит убрать с рынка не занимающиеся строительством компании - мнение
    Опубликовано: 2006-01-27 14:56:00

    Изменение системы лицензирования строительной деятельности позволит убрать с рынка компании, которые занимаются теневым бизнесом.

    Такое мнение высказал первый замминистра строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Беркута в ходе "круглого стола" в Минстроительства в четверг.

    По его словам, в течение последних пяти лет выдано около 53 тыс. лицензий на строительную деятельность. При этом по состоянию на 1 января 2005 года, в строительном комплексе работало около 37 тыс. проектных и строительных организаций, деятельность еще 15 тыс. имеющих лицензии организаций на сегодняшний день не известна.

    "Эти организации и близко не имеют отношения к строительству. Это конвертационные центры, которые работают в теневом секторе", - сказал А.Беркута.

    А.Беркута отметил, что изменения в системе лицензирования строительных организаций позволят создавать лицензионные центры, которые будут иметь полномочия обращаться в налоговые органы и Пенсионный фонд с запросами о выплатах компаний, которые претендуют на получение лицензий.

    "Нужно, чтобы лицензионные центры могли проверить: осуществляли ли деятельность компании, претендующие на получение лицензий", - сказал А.Беркута.

    По его словам, выдавать лицензии планируется сроком на один год, три года и пять лет, а также лицензировать осуществление деятельности в масштабах всей Украины и в масштабах одной области.

    Изменения в системе лицензирования строительных организаций также должны урегулировать возможность получения таких лицензий нерезидентами Украины, отметил первый замминистра.

    По словам А.Беркуты, Минстроительства предлагает внести изменения в закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", а также ряд постановлений правительства.

     Инф. Документинформ







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.