• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Состояние и перспективы мирового рынка аминовых смол
    Опубликовано: 2005-02-11 20:10:52
    Аминовые смолы представляют собой термореактивные полимеры, полученные в результате реакции конденсации альдегида и соединения, содержащего аминогруппу (–NH2). В целом прогноз в отношении аминовых смол до 2007 года предполагает рост производства на 2,5 % в год, в зависимости от региона. Несмотря на попытки применять для производств аминовых смол разные альдегиды, на практике для этих целей используется исключительно формальдегид. Наиболее важными аминосоединениями являются мочевина и меламин. Другие аминополимеры, такие как бензогуанамин, анилин, этилен-мочевина и сульфонамид толуола, находят ограниченное применение. В данном обзоре речь идет о мочевино-формальдегидных (карбамидных) смолах, меламин-формальдегидых смолах и меламин-мочевино-формальдегидных смолах. Последние могут быть представлены как смесями, так и сополимерами двух смол или кабрамидной смолой, усиленной кристаллами меламина (до 20 %). В 2002 году в США, Канаде, Мексике, Западной Европе и Азии было потреблено около 8,4 млн. тонн аминовых смол. Спрос на них, особенно на рынке обработки древесины, зависит от уровня строительной активности и общего состояния экономики отдельного региона. Производство этих продуктов тесно связано с динамикой потребления. В США спрос на карбамидные смолы зависит от объемов производства деревообрабатывающей промышленности. В 2002 году около 86 % карбамидных смол было использовано в качестве адгезивов при производстве ДСП, ДВП средней плотности и фанеры из твердых сортов древесины. Прогнозы для США до 2007 года предполагают медленный рост спроса на карбамидные смолы — в среднем на 1,5-2,0 % в год. В целом, из-за дешевизны карбамидные смолы будут доминировать в производстве ДСП и ДВП. Однако на рынке волокнистых и гранулированных древесных материалов мочевино-формальдегидные смолы будут вытесняться меламин-мочевино-формальдегидными. Другие рынки карбамидных смол, например, поверхностная обработка бумаги и текстиля, производство поверхностных покрытий, продолжат уменьшаться в связи с экологическими проблемами, связанными с присутствием в них формальдегида и появлением более безопасных заменителей. Спрос на меламиновые смолы в США стимулируется двумя рынками сбыта этого продукта — рынком ламинатов и рынком поверхностных покрытий. Эти рынки обеспечивают около 75 % потребления меламин-формальдегидных смол в США. В целом прогноз до 2007 года предполагает рост спроса на меламиновые смолы в среднем примерно на 3 % в год.
    Структура потребления карбамидных смол в Западной Европе аналогична американской. Западная Европа производит и потребляет более половины мирового объема ДСП и более 40 % ДВП. Примерно 84 % мочевино-формальдегидных смол используется в качестве древесных адгезивов. В целом, рост спроса на карбамидные смолы в Западной Европе до 2007 года предполагается на уровне 2,5 % в год.
    Рынок ламинатов в Западной Европе является самым большим потребителем карбамидных смол. Ламинатные и древесные адгезивы в 2002 году вместе cоставляли 81 % потребления смол. Общий рост спроса на меламиновые смолы в Западной Европе до 2007 года прогнозируется на уровне около 3 % в год, прежде всего из-за усиленного потребления меламин-мочевино-формальдегидных смол на быстро растущем рынке ДСП с ориентированным расположением стружки.
    В 2002 году Япония потребила 72 тыс. тонн мочевино-формальдегидных смол. Около 89 % пошло на производство древесных полимерных адгезивов. По прогнозам до 2007 года, общее потребление мочевино-формальдегидных смол будет сокращаться ежегодно в среднем на 3 %. Отсутствие роста или даже незначительное сокращение прогнозируется и в отношении меламиновых смол в Японии. Самый большой рынок меламиновых смол в Японии — производство древесных адгезивов, которое обеспечивает около 75 % внутреннего потребления.
    Производство и потребление мочевино-формальдегидных смол в других странах Азии (Китай, Индия, Индонезия, Республика Корея, Малайзия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Тайвань и Таиланд) превышают показатели других регионов мира. Производство древесных адгезивов для фанеры, ДСП и ДВП представляет самый большой рынок применения мочевино-формальдегидных смол в этих странах. В последнее время в Северной Америке, Западной Европе и Японии был зарегистрирован рост азиатского импорта изделий из древесины. Потребление мочевино-формальдегидных смол в составе древесных адгезивов в Азии (за исключением Японии), по прогнозам, будет расти до 2007 года на 3,5-4 % в год. Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.