• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безопасная вакцина от оспы основана на синтезе антител шимпанзе и человека
    Опубликовано: 2006-01-24 15:51:00

    Американские ученые завершают работу над новой, более эффективной и безопасной вакциной против оспы. Вакцина получена в результате объединения антител шимпанзе и человека.

    Оспа как инфекционное заболевание была ликвидирована на земном шаре к началу 80-х годов прошлого века. Однако в связи с возросшей угрозой попадания штаммов этого вируса в руки террористов в США было принято решение о возобновлении частичной вакцинации от этого заболевания медицинского персонала, военных и сотрудников экстренных служб.

    В настоящее время для вакцинации от оспы в США используется вакцина DryWax, изготовленная фармакологической компанией Wyeth. Применение этой вакцины,  содержащей напоминающий оспу ослабленный вирус вакцинию, небезопасно, и может привести к тяжелым побочным эффектам, а иногда и к летальному исходу.

    Группа сотрудников Американского Национального Института Инфекционных и Аллергических заболеваний создала синтетическое антитело для новой вакцины на основе антител шимпанзе, резистентных к оспе, сращенных с антителами человека. 

    Эксперименты на мышах показали,  что новый препарат способен предотвращать заражение оспой и вакцинией. По мнению ученых, препарат способен смягчить побочные эффекты, вызванные использованием обычной вакцины, и, возможно, защитить человека от прямого заражения оспой.

    Инф. Мedportal.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.