• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Во многих регионах Украины температура почвы снизилась до критических отметок вымерзания озимых
    Опубликовано: 2006-01-24 14:18:00

    Установление холодной погоды в Украине стало причиной снижения температуры почвы на глубине узла кущения озимых культур до минус 12-17 градусов, что близко к критическому уровню вымерзания. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеоцентра Татьяна Адаменко 24 января. "Критическая температура вымерзания озимой пшеницы составляет: в фазе кущения - минус 15-18, в фазе всходы - третий лист - минус 12-14. Критическая температура для ячменя и рапса - на 3-5 градусов выше", - отметила специалист.

    При этом в первую очередь морозы оказались губительными для поздних посевов, в особенности ячменя и рапса.

    Так, в оперативной информации Украинского гидрометеоцентра "Об агрометеорологических условиях перезимовки озимых культур по состоянию на 23 января" говорится: "Учитывая то, что на площади более 60% озимые культуры вошли в зиму в слаборазвитом состоянии из-за необычайно неблагоприятных осенних условий и, учитывая агрометеорологические условия января, которые сложились на сегодняшний день, возможна значительная изреженность, а на ряде площадей гибель слаборазвитой озимой пшеницы, озимого ячменя и озимого рапса".

    При этом Гидрометеоцентр пока остерегается давать информацию о возможных объемах гибели озимых. "Слаборазвитый ячмень в состоянии всходов, который в октябре сеялся, может полностью погибнуть. Но это мое субъективное мнение, а точные данные будут по результатам отращивания в начале февраля", - отметила Т. Адаменко.

    По ее словам, наиболее сложной ситуация остается на востоке Украины, так как именно на эту территорию морозы пришли раньше всего, еще до выпадения снега, и уровень снижения температур остается там самым низким в стране.

    Особенно критической ситуация может оказаться и для Крыма, так как в этом регионе большинство площадей засевалось озимыми в поздние сроки.

    Говоря о снежном покрове, который должен смягчить такое сильное похолодание, начальник отдела агрометеорологии рассказала: "Снег выпал по всей Украине, но очень неравномерно. При таких морозах снег менее 5 см совершенно не защищает, а при температуре ниже 20 мороза и 10 см не защищает. То есть снег должен быть выше 10 см, но такая высота сегодня есть не везде".

    Напомним, что с 18 января в Украине началось резкое похолодание. Температура воздуха снизилась до минус 22-30, а на юго-востоке - до -31-37 ночью и минус 14-22° днем.

    Справка. Согласно итоговым данным Госкомстата, в 2005 г. в Украине озимыми культурами на зерно и зеленый корм (без рапса) всеми категориями хозяйств засеяно 6,194 млн. га. Эта площадь на 18,8% ниже аналогичного показателя 2004 г., когда озимыми было засеяно 7,626 млн. га.

    Озимые на зерно в текущем сезоне украинские аграрии посеяли на площади 6,059 млн. га (против 7,46 млн. га в прошлом).

    Инф. АПК-Информ








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.