• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Птичий грипп: пандемия может иметь "невиданные" последствия для Земли
    Опубликовано: 2006-01-17 09:34:00

    Пандемия птичьего гриппа может иметь "невиданные" последствия для Земли, говорится в распространенном во вторник на международной конференции в Пекине заявлении Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца.

    Во вторник в Пекине открылась международная конференция по борьбе с птичьим гриппом. Конференция организована правительством КНР, Еврокомиссией и Всемирным банком.

    "Она (пандемия птичьего гриппа) может не только унести жизни многих миллионов людей, но серьезно дестабилизировать экономики, общества, политические системы во всех частях мира", - отмечается в документе.

    В этой связи Международная федерация обществ Красного креста и Красного полумесяца призвала все страны и международные организации объединить усилия в борьбе с этой угрозой.

    "Наш план глобальных ответных мер базируется на нескольких различных сценариях развития ситуации пандемии и также включает активное сотрудничество с прочими организациями и правительствами, в том числе в таких вопросах, как подготовка вакцин", - подчеркивается в заявлении.

    По мнению федерации, наилучшим подходом к решению проблемы птичьего гриппа является объединений финансовых ресурсов ведущих мировых организаций с последующим их распределением по проектам в соответствии с их приоритетностью.

    Выступивший на открытии конференции заместитель министра иностранных дел КНР Цяо Цзунхуай (Qiao Zonghuai) выразил убежденность, что благодаря конференции международное сотрудничество и партнерство в сфере борьбы с птичьим гриппом будет укреплено. "Птичий грипп - общий вызов для человечества", - сказал он.

    "Главным приоритетом настоящего времени является сдерживание распространения высокопатогенного вируса птичьего гриппа, контроль за развитием ситуации и ликвидация болезни как можно скорее", - заявил дипломат.

    Чтобы победить в войне с болезнью, "мы должны перевести достигнутый консенсус и взятые на себя обязательства в практические действия", добавил Цяо Цзунхуай.

    ПЕКИН, Алексей Ефимов.

    РИА Новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.