• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина: Ученые создали компьютерный фонендоскоп
    Опубликовано: 2006-01-12 11:36:00

    Группа ученых-акустиков из Национальной академии наук Украины создала компьютерный комплекс для регистрации и обработки звуков дыхания человека. Он позволяет не только в течение минут поставить точный диагноз, но и контролировать клиническое течение заболеваний органов дыхания.

    В основе действия комплекса лежит многоканальная регистрация звуков с последующей компьютерной обработкой полученной информации. Существующая традиционная система обработки звуков дыхательной системы принятая во врачебной практике фонендоскоп-ухо-мозг дает до 20% ошибок при диагностике.

    По словам директора института гидромеханики Национальной академии наук Украины, академика Виктора Гринченко, в институте уже создано пять таких комплексов стоимостью в 10 000 долларов США. Западный аналог такового прибора оценивается в 25 000 долларов. В настоящее время разработчики ищут энтузиастов-врачей для сотрудничества, так как перспективы бюджетного финансирования пока призрачные.

    Remedium.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.