• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейские трейдеры обсуждают итоги распределения квот на импорт пшеницы в I квартале 2006 г.
    Опубликовано: 2006-01-10 17:52:00

    Европейские трейдеры активно обсуждают итоги состоявшегося 5 января заседания Зернового Комитета Еврокомиссии по распределению квот на импорт по сниженной пошлине (12 EUR/т) пшеницы среднего и низкого качества в ЕС в первом квартале 2006 г. Совокупный объем заявок на получение импортных лицензий вновь существенно превысил размер квартальной квоты (592,9 тыс. тонн), составив 10,586 млн. тонн. Таким образом, коэффициент, с которым Брюссель вынужден был распределить лицензии на весь объем квоты, составил 5,6%.

    Самым интересным стало то, что львиная доля заявок - на более чем 9 млн. тонн пшеницы - пришлась на известную французскую транснациональную компанию. С учетом распределительного коэффициента она получила лицензии на импорт около 520 тыс. тонн зерна (по слухам, большей частью украинского производства), тогда как на все остальные компании пришлось немногим более 70 тыс. тонн пшеницы различного происхождения (включая Бразилию). Таким образом, упомянутая французская компания неожиданно для себя "перестаралась" в своем стремлении получить требуемый объем лицензий, рассчитывая, по всей видимости, на более низкий распределительный коэффициент. Как сообщили эксперты, "лишние" лицензии компания не может ни продать, ни уступить другим трейдерам, законтрактовавшим свои объемы зерна в других регионах (не Причерноморском).

    Как известно, любая компания, желающая получить лицензии, выплачивает Зерновому Комитету 30 EUR/т, как гарантию импорта зерновых. Если вышеупомянутая французская компания не поставит в ЕС в течение 45 дней пшеницу, залог возвращен не будет. Ожидается, что представители компании постараются найти компромисс с Зерновым Комитетом и принять меры для решения проблемы (например, продлить срок ввоза пшеницы до 90 дней). При этом в заключительной части отчета по итогам заседания Зерновой Комитет не определил, какие меры должны быть приняты в связи с создавшейся ситуацией. Впрочем, в ней также отсутствовало окончательное подтверждение распределения лицензий.

    Ожидается, что в начале апреля в ЕС будут доставлены первые партии бразильской пшеницы. По мнению трейдеров, компании постараются получить новую квоту или перепродадут бразильское зерно в третьи страны (возможно, североафриканские). Напомним, что осенью 2005 г. европейские импортеры закупили в Бразилии крупные объемы фуражной пшеницы (до 500 тыс. тонн) по цене 95 USD/т на условиях FOB.

    В то же время, у украинских трейдеров нет причин повышать цены на фуражную пшеницу с поставкой на условиях FOB, так как необходимые объемы зерна уже были ранее законтрактованы вышеупомянутой французской компанией. В настоящее время фуражная пшеница на западноевропейском рынке предлагается по цене 123 EUR/т CIF (средиземноморские порты Испании). Без учета пошлины 12 EUR/т цена составляет 111 EUR/т или 134 USD/т CIF (то есть без учета фрахта - 22 USD/т - цена составляет 112 USD/т на условиях FOB). А украинские экспортеры на сегодняшний день предлагают пшеницу почти по 115 USD/т (крупнотоннажные суда). Поэтому котировки фуражной пшеницы на украинском рынке могут повыситься, только если вырастут цены в ЕС или на рынках Северной Африки и Ближнего Востока произойдет что-то непредвиденное.

    Инф. АПК-Информ   











    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.