• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские ученые разработали способ лечения нервной системы без использования медикаментов
    Опубликовано: 2006-01-10 11:19:00

    Новый способ лечения нервной системы разработали ученые Пущинского научного центра РАН. С помощью резонансной биологической обратной связи /Р-БОС/ пациенты могут контролировать свои нервы без   использования медикаментов.   

    Как рассказал старший научный сотрудник института   биофизики клетки Александр Бондарь, "большинство людей могут управлять своим внутренним состоянием, если с помощью приборов им предоставить о нем информацию. Это называется методом биологической обратной связи".

    "В качестве обратной связи мы используем ритмически организованные сигналы, - объяснил ученый. - Это может быть свет, звук,   электростимуляция. В результате получается дополнительный инструмент   воздействия на ритмы мозга. Пациент старается изменить свое состояние   таким образом, чтобы звука не было слышно, или, наоборот, чтобы он   звучал как можно громче. Это своего рода аналог медитации". 

    "Таким образом, можно воздействовать на  ритмы электрической активности головного мозга. Например, активизируя так называемый альфа-ритм и подавляя тэта-ритм, человек расслабляется, успокаивает нервную систему. В дальнейшем он может контролировать себя и без помощи приборов ".   

    По словам исследователя, метод Р-БОС особенно ценен в случаях, когда фармакологические средства использовать не разрешено. В этом году метод был успешно испытан в роддоме в г. Серпухове для снятия стрессов у беременных женщин

    Новый метод также удачно применен для коррекции гиперактивности и дефицита внимания у школьников. Используя технику Р-БОС, ребята быстро научились контролировать бэта-ритм, связанный с концентрацией внимания. Они стали внимательные, повысили успеваемость.   

    Александр Бондарь рассказал, что Р-БОС можно использовать для обучения самоконтролю диспетчеров АЭС, авиадиспетчеров, представителей других "нервных"  профессий.   

    По словам исследователя, новая технология применима для подготовки и  контроля состояния спортсменов. Например, стрелков можно научить бороться с дрожанием рук. Перспективно использование Р-БОС в биатлоне, где при переходе от бега на лыжах к стрельбе нужно перестроится с максимальных энергозатрат и показателей частоты пульса   и дыхания к минимальным. В отличие от медикаментов, этот способ не   попадает под ограничения антидопингового контроля, подчеркнул Бондарь

    Инф. Remedium.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.