• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турция повышает пошлины на импорт семян подсолнечника и подсолнечного масла
    Опубликовано: 2005-12-08 09:44:00
    По сообщению торговых источников, турецкое правительство приняло решение о повышении с 6 декабря т.г. ввозных пошлин на семена подсолнечника и нерафинированное подсолнечное масло из стран, не являющихся членами ВТО (включая Украину и Россию).
     
    Так, пошлина на семена подсолнечника повышена до 36% (но не менее 100 евро/т), а на подсолнечное масло - до 54% (но не менее 300 евро/т). Пошлины на эти же продукты, ввозимые из стран-членов ВТО (включая Румынию, Болгарию и Молдову), оставлены на прежнем уровне - 27%, но не менее 75 евро/т на семена подсолнечника и 36%, но не менее 200 евро/т на подсолнечное масло.
     
    Источники сообщают, что данная мера введена с целью защиты местных производителей и переработчиков малосемян от импорта дешевых семян и масла из России и Украины.
     
    За период с августа по ноябрь текущего года Турция импортировала около 60 тыс. тонн подсолнечного масла, что почти вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
     
    Несмотря на высокий местный урожай подсолнечника в этом году, оцениваемый на уровне 790 тыс. тонн, что примерно на 150 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, цены на семена местного производства значительно выше цен на импортные семена.
     
    Также цены на подсолнечное масло, произведенное на турецких предприятиях, составляют около $850/т, что тоже значительно превышает цены на импортное масло.
     
    Таким образом, турецкие маслодобывающие предприятия оказались в крайне невыгодной экономической ситуации, что в итоге и вынудило турецкое правительство прибегнуть к повышению пошлин.
     

    Инф. АПК-Информ   






    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.