• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Недвижимость оценят оптом
    Опубликовано: 2005-11-23 12:08:00
    Концепция применения методов массовой оценки стоимости недвижимого имущества в Москве одобрена во вторник на заседании столичного правительства.
     
    На заседании руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин сообщил, что планируется создать уникальную базу данных, которая позволит по нескольким параметрам строения, к примеру, местонахождение, тип здания, внутренние помещения и их расположение, определить рыночную стоимость данного объекта недвижимости.
     
    В базу данных планируется заложить подробнейшую информацию о каждом нежилом помещении, принадлежащем городу. При этом оценка его стоимости может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости.
     
    По словам Силкина, "данная методика позволит просчитать, на сколько квадратный метр вырастет или упадет в цене при строительстве транспортной развязки, открытии новой станции метро или выводе предприятия".
     
    "До 2005 года действующую систему установления арендной платы за нежилые помещения в Москве реализовывали посредством применения нормативного или косвенного подхода", - напомнил Силкин. На основании утвержденной правительством методики, арендная плата рассчитывается путем умножения рыночной стоимости объекта недвижимости на нормативные коэффициенты и в дальнейшем ежегодно индексируется.
     
    "Впервые с 2005 года по вновь заключаемым договорам аренды стал использоваться и рыночный, так называемый прямой метод установки арендной платы по результатам аукциона или по результатам индивидуальной рыночной оценки размера годовой арендной платы", - сказал Силкин.
     
    Он пояснил, что по данной методике арендная плата ежегодно индексируется в соответствии с индексом инфляции, установленным правительством России на соответствующий год. "Анализ применения двух существующих подходов к установке арендной платы выявил ряд существенных проблем", - сказал Силкин.
     
    По его словам, использование нормативного подхода не позволяет объективно, полностью учесть такие важные факторы, формирующие рыночную стоимость аренды, как местоположение, функциональное назначение и состояние объектов недвижимости.
     
    Кроме того, ежегодная индексация ставок арендной платы недостаточно экономически обоснована и не отражает изменения ставок аренды на открытом рынке. Достаточно высоки финансовые и временные затраты на проведение индивидуальных оценок объектов недвижимости.
     
    Силкин заверил, что применение результатов массовой оценки при расчете ставок арендной платы не приведет к автоматическому увеличению стоимости аренды, однако у города появится потенциал увеличения ставок арендной платы до рыночного уровня. Новая методика позволит снизить затраты на проведение индивидуальных оценок недвижимого имущества, сократить время для принятия предварительных управленческих решений по передаче в аренду объекта.
     
    Председатель заседания, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин предложил одобрить представленный проект постановления.
     
    "Мы рассматриваем очень интересную работу. Она имеет важное политическое значение: впоследствии подобную методику можно распространить и на жилую недвижимость", - сказал Ресин. Он рекомендовал столичному правительству в кратчайшие сроки реализовать концепцию. "Думаю, необходимо постановление принять, и главное быстро перейти ко второму этапу и от концепции приступить к систематической работе", - заключил Ресин. 
     
    Деловая неделя
     
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.