• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Физики сделали невозможный лазер
    Опубликовано: 2005-11-23 10:13:00
    С момента создания первого рабочего лазера - "рубиновой" модели в 1960 году - учёные использовали в качестве активной среды самые разные кристаллы и материалы: от неона до сапфира. Однако считалось, что кремний из-за его структуры применить в лазере физически невозможно. А вот учёные из университета Брауна (Brown University) взяли и сделали "кремниевый" лазер.
     
    Исследователи во главе с профессором физики Джимми Сюем (Jimmy Xu) утверждают, что сделали невозможное возможным - путём манипуляций на наноуровне получили первый лазер на кремнии.
     
    Для этого потребовалось изменить строение кусочка кремния - просверлить по "трафарету" из анодированного алюминия миллиарды отверстий в частичке нанометрового масштаба. Результат: слабый, но истинный лазерный свет.
     
    Пока что "бывшее невозможное" ещё не практично. Чтобы сделать "кремниевый" лазер жизнеспособным, ему надо добавить мощности и заставить работать при комнатной температуре (сейчас он функционирует при 200 градусах Цельсия ниже нуля).
     
    Тем не менее, в будущем материал с электронными свойствами кремния и оптическими свойствами лазера был бы очень востребован: с его помощью можно создать более быстрые и мощные компьютеры, новые оптоволоконные сети и так далее.
     
    Инф. Рodrobnosti.ua
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.