• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ветряки будут обеспечивать энергии удаленные беспроводные точки доступа
    Опубликовано: 2005-11-16 17:57:00
    Новые беспроводные технологии позволяют значительно расширять зону покрытия компьютерных сетей связи и устанавливать точки доступа там, где раньше это было просто немыслимо (в сельской местности, в удаленных и труднодоступных районах). Эта проблема решена, но зато не решена другая, связанная с обеспечением таких передатчиков электрической энергией. Однако теперь электротехник из университета Техаса доктор Шешенк Прийя (Shashank Priya), кажется, нашел вполне подходящее решение – он предложил использовать для этого миниатюрные ветряные электродвигатели, которые способны генерировать достаточное количество энергии при совсем небольшой силе ветра – всего около 4,5 м/с.
     
    Изобретенная этим учёным ветряная энергетическая установка совсем невелика – диаметр её лопастей составляет всего около 10 см, однако коэффициент полезного действия в ней значительно выше, чем в привычных больших ветряках. Дело в том, что в новой установке используются пьезоэлектрические кристаллы, и это позволяет увеличить КПД с 1% (эта величина характерна для обычных довольно крупных ветряков) до 18% – такого показателя удаётся достичь с помощью применения нового изобретения. Следующим шагом учёного должно стать совершенствование таких ветряных генераторов и их модернизация с целью, чтобы они смогли работать и при меньшей силе ветра. В общем, технология кажется весьма полезной, и вполне возможно, что она найдет со временем широкое применение (разумеется, точки доступа с подобным источником питания придётся дополнительно оснащать аккумуляторами, чтобы они смогли работать, когда ветра нет).
     
    Инф. webpanel.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.