• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медитация полезна для здоровья
    Опубликовано: 2005-11-16 15:41:00
    Группа ученых под руководством Сары Лазар из Массачусетского госпиталя в США провела опыт с группой людей, регулярно занимающихся буддистской медитацией, и доказала, что она благоприятно влияет на мозг.
     
    Как выяснили исследователи, регулярная медитация, словно физическая зарядка, помогает поддерживать "форму" определенных участков коры головного мозга, фактически - утолщая их.
     
    20 участников исследования давно и регулярно, примерно по 40 минут в день, занимаются буддистской медитативной практикой. Сканирование их мозга показало, что на участках, связанных со слуховым и визуальным восприятием, так же, как и на участках, связанных с контролем сердцебиения и дыхания, кора имеет увеличенную, против среднестатистической, толщину.
     
    Большинство мозговых областей, измененных благодаря медитации, было найдено в правом полушарии, которое является важным для концентрации внимания. А такая концентрация - важная часть медитации.
     
    Другие формы медитации, йога и так далее, вероятно, оказывают подобное воздействие на мозговую структуру, полагают авторы исследования, но каждая традиция, видимо, будет показывать немного иной образец изменений коры, в зависимости от участков, вовлеченных в работу.
     
    Исследователи также считают, что регулярная медитация может замедлить возрастное утончение лобной коры.
     
    Корреспондент.net
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.