• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство просят разобраться с госрегулированием рынка ценных бумаг
    Опубликовано: 2005-11-16 15:33:00
    Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Осыка подготовил на имя Премьер-министра Юрия Еханурова депутатское обращение, в котором предлагает провести специальное правительственное заседание по вопросам государственного регулирование рынка ценных бумаг и отчету Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) перед Верховной Радой.
     
    Депутат считает, что руководство ГКЦБФР сегодня является фактически бесконтрольным. По его мнению, в связи с отставкой предыдущего правительства, реализация комплекса мер по улучшению работы государственных регуляторов на рынке ценных бумаг и проведение эффективной политики в сфере защиты прав мелких акционеров заблокирована руководством ГКЦБФР и ФГИУ, а состав ГКЦБ, назначенный еще Леонидом Кучмой полтора года назад, в сегодняшней политической ситуации делает невозможным сотрудничество ГКЦБФР с парламентом в обеспечении эффективной законодательной деятельности.
     
    Что касается государственной политики в сфере обеспечения доступа инвесторов к официальной финансовой информации, то она, по словам С.Осыки, почти закончилась месяц назад с отключением всей электронной сети ГКЦБФР и электронного ресурса государственного Агентства развития инфраструктуры фондового рынка.
     
    По словам депутата, правительственное заседание поможет осветить проблемы развития и функционирования рынка ценных бумаг в Украине на высшем государственном уровне, дать политическую оценку взаимодействия ГКЦБФР с парламентом, законопроектной работе на фондовом рынке и т.п. Также результатом проведения специального заседания правительства может стать то, что правительство подаст в Верховную Раду ряд законопроектов, предусматривающих урегулирование проблем с сосредоточением торговли ценными бумагами на организованных фондовых рынках, защитой прав мелких акционеров, обязательным раскрытием финансовой информации эмитентами ценных бумаг, двойными реестрами акционеров, усовершенствованием учета прав собственности на ценные бумаги, дальнейшим развитием Национальной депозитарной системы и пр.
     
    Первоочередным вопросом отчета ГКЦБФР перед парламентом, по мнению С.Осыки, является анализ функционирования государственного регулятора на рынке ценных бумаг, контрольно-ревизионной и юридической работы ГКЦБФР, а также регулирование системы лицензирования, регистрация выпусков ценных бумаг, раскрытие финансовой информации и отчетности и т.п.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.