• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские фермеры на грани банкротства
    Опубликовано: 2005-11-16 15:05:00
    Украинскому селу угрожает полное разорение. А особенно после жатвы этого года.
     
    Себестоимость одного гектара пшеницы на 100-200 гривен больше закупочной цены. Именно поэтому крестьяне обещают перестать сеять зерновые культуры. И скоро Украина из экспортера зерна может превратиться в импортера.
     
    Пока киевские чиновники бьются, крестьяне работают, не покладая рук. На полях работает техника. Тот, кто хочет хорошего урожая весной – заботится о нем еще с осени.
     
    Но, к сожалению, по словам самих же фермеров их дело, на сегодняшний день не дает экономического эффекта, которого хотелось бы.
     
    Производство зерновых для фермера – только убыток. Единственный выход - выращивание рапса и сои их производство приносит до 30-40% чистой прибыли.
     
    Как сообщает телеканал НТН, в среднем на каждом гектаре посевов фермер теряет от 100 до 200 гривен. Высокие цены на горючее и отсутствие дотаций убивают сельскохозяйственные предприятия. Но решающий удар по крестьянам - это импорт зерна из-за границы по низким ценам.
     
    Поэтому те, кто хочет выжить, зерновых не выращивает. Среди них и глава Ассоциации фермеров Киевской области Павел Волынец.
     
    На помидорах, капусте и моркови, говорит он, еще можно заработать, но немного. Вынужден продавать овощи сразу с поля, то есть в сезон, когда они стоят копейки. Потому что есть еще одна проблема, отсутствие помещений для хранения урожая.
     
    У крестьян денег на постройку собственных хранилищ не хватает, а дешевых кредитов для них как не было, так и нет. 
     
    Деловая неделя


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.