• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не станет ли "Троицкий" на пути "Олимпийского"?..
    Опубликовано: 2005-11-16 14:58:00
    Большая Васильковская обещает стать одной из популярных торговых улиц в столице Украины. Данное событие должно произойти благодаря строительству на ней торгово-развлекательного комплекса «Троицкий». Планируется, что комплекс буде расположен на площади перед Национальным олимпийским комплексом. Дело осталось «за малым» — решить не окажет ли новая постройка негативного влияния на потоки людей в районе стадиона до и после футбольных матчей.

    Проект торгово-развлекательного центра «Троицкий» прошел оценку у экспертов французской компании АТН, консультанта УЕФА и международного олимпийского комитета, которые взвесив все «за» и «против» пришли к выводу, что строительство торгового центра не причинит неудобств для населения Киева. Однако, не смотря на это, на создателей и инвесторов центра продолжается давление со стороны Федерации футбола Украины, которая сообщила о намерении подать в суд на застройщиков физкультурной площади. Г. Суркис предложил застройщикам немедленно прекратить строительные работы и внести соответствующие изменения в проект, которые гарантировали бы безопасность выхода и входа зрителей на НСК «Олимпийский» и отвечали бы требованиям к стадионам по нормативам ФИФА и УЕФА.

    «Я хочу высказать свое личное уважение к НСК „Олимпийский“. Это команда профессионалов, которые всю жизнь отдали этому комплексу. И я понимаю их волнение, но так же хочу объяснить, что комплекс требований ФИФА касается в большей мере инфраструктуры города. Город должен иметь достаточное количество мест в гостиницах, при этом это должны быть не только четырехзвездочные и пятизвездочные гостиницы, это должны быть гостиницы доступные среднему европейскому человеку. Город должен иметь современный аэропорт, современный железнодорожный вокзал, несколько автовокзалов, которые смогут справиться с наплывом посетителей. Инфрастуктура должна быть продумана и так далее. Это отнюдь не вопрос одного НСК „Олмпийского“»,— сообщил член наблюдательного совета и представитель ЗАО «Ханнер Инвест» в Украине Сергей Овчинников.

    По его словам, компания «Ханнер» на всех рынках действует по двум основным принципам: первый принцип — полная открытость и прозрачность деятельности, а второй принцип — полная соответственность юридической базе страны, в которой они работают.

    «Входя на рынок Украины, мы пригласили одну из лучших компаний в мире Baker&Mckenzie для изучения данного проекта и для формирования вывода: если ли вся разрешительная документация, если ли договора аренды земли, если ли ордер на строительство и все ли сделано в законном порядке. И получили один простой ответ: да. После этого, мы организовали все и начали реализовывать проект семимильными шагами. Мы созвали конференцию и объявили о своих планах. Поймите наше волнение как нормальной европейской компании. Мы пришли сюда работать раньше, чем пришло большинство европейских компаний. Мы поверили в то, что Украина действительно нормальная европейская страна»,— сообщил С. Овчинников.

    «Мы следим за ситуацией с „Ханнером“ и мы немножко взволнованы. Вчера при встрече двух министров иностранных дел (Украины и Литвы прим. автора) этот вопрос был поднят. „Ханнер“ в Литве имеет очень позитивный имидж. Он создал некую философию строительства»,— сообщил атташе посольства Литвы в Украине Кестутис Масальскис. По его словам, компания имеет хороший бизнес-имидж в рабочей среде литовских предпринимателей. Литовские бизнесмены, которые намеревались инвестировать в Украину сегодня внимательно следят за ситуаций в Киеве. В зависимости от того насколько быстро проблема будет решена, зависят их вложения в Украину.

    «Литва на сегодняшний день является трамплином для инвестиций в такую страну как Украина»,— подчеркнул Кестутис Масалькис. По его данным, на 1 января 2005 года литовские инвестиции в Украину составили 32 млн. долл. Кестутис заметил, что очень многие скандинавские компании через Литву узнают про ситуацию в Украине и таким образом происходят сделки.

    Например, банк «Ажио» был приобретен скандинавской финансовой группой SEB через банк Вильнюса. «Для наших операций есть большие возможности, и это показывает практика. Этот вопрос должен решится положительно. Две стороны должны выиграть от этого процесса»,— заметил он.

    По словам С. Овчинникова, через несколько лет Киев будет одной из основных туристических столиц Европы. «Но все должны прекрасно понимать, что помимо архитектурных памятников и культурной жизни, люди ездят из страны в страну для удовлетворения очень простой своей потребности это — шопинг (покупки). В Киеве должна быть создана торговая центральная улица. Этой улицей станет Большая Васильковская. Потому что Крещатик это всегда была и есть прогулочная улица»,— сообщил он.

    Планируется, что комплекс ежедневно будут посещать около 30 тыс. человек, или в среднем за год — 10 млн. человек.

    Инвестором проекта строительства торгово-развлекательного комплекса выступает компания «Юджин», учредителями которой являются украинская компания «НЕСТ» — киевский оператор коммерческой недвижимости и литовский оператор недвижимости — компания «HANNER». Общая сумма инвестиций в проект составит 95 млн. долл. США.

    По словам Сергея Овчинникова, на сегодняшний день уже вложено около 30 млн. долл.

    В январе 2007 года компания «Юджин» планирует сдать здание в эксплуатацию, а в феврале-марте 2007 года — открыть центр. Общая площадь торгово-развлекательного центра составит 106 тысяч кв. метров.

    Нижний уровень центра (подземный) займет продовольственный супермаркет, подарки, услуги и товары для дома. Кстати, нижний уровень будет соединен с выходом из станции метро «Республиканский стадион». На первом и втором этажах будут магазины одежды, обуви, сувениров и кафе, третий и четвертый этажи — магазины, ориентированные на спорт и досуг, фуд-корт и зона развлечений, в том числе кинотеатр и боулинг. Всего в комплексе планируется разместить более 150 магазинов, кафе и ресторанов.

    Площадь продовольственного супермаркета составит 4,1 тыс. кв. метров, торговые площадки — 17,5 тыс. кв. м., в том числе для магазинов спортивного ассортимента товаров — 2,1 тыс. кв. метров. Площади якорных (главных, привлекающих покупателей) арендаторов составят 5,3 тыс. кв. метров, кафе и ресторанов — 3,66 тыс. кв. метров на 1100 посадочных мест, кинотеатра — 2,75 тыс. кв. (6 залов включая IMAX), развлекательной зоны — 4,5 тыс. кв. метров, офисных помещений — 4,0 тыс. кв. метров. Для детей буде предусмотрен детский супермаркет на 1,2 тыс. кв. м, а уровнем выше — детская развлекательная зона на 1,3 тыс. кв. м, архитектурно связанные между собой и способные принять более 400 детей.

    Кроме того, в комплексе предусмотрен многоуровневый паркинг площадью 40,5 тыс. кв. метров на 1250 машино-мест.

    По словам члена наблюдательного совета ЗАО «Нест-Ханнер» Сергея Рябинина, открытие торгово-развлекательного центра даст возможность создать около 3 тыс. рабочих мест для киевлян. В соответствии з бизнес-планом проекта за первые 7 лет функционирования комплекса компания «Юджин» планирует перечислить в бюджеты всех уровней 157 млн. грн. налогов и сборов, в том числе НДС — 76,0 млн., налога на прибыль — 71, 0 млн. грн., налогов и сборов с фонда оплаты труда — 10,0 млн. грн.

    Наталия Погосова,
    корреспондент
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.