• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина: "Зерноторговая компания" ушла с рынка зерна
    Опубликовано: 2005-11-16 14:44:00
    ОАО "Холдинг "Зерноторговая компания" приняло решение не заниматься торговлей зерном. Об этом на пресс-конференции 16 ноября заявил директор по финансово-экономическим вопросам холдинга "Зерноторговая компания" Максим Матвеев.
     
    По его словам, зерновой бизнес в Украине теряет привлекательность.
     
    "Мы не участвуем в спекулятивных операциях на рынке зерна, потому что видим там большие риски", - отметил М.Матвеев.
     
    При этом он добавил, что, начиная с текущего сезона, холдинг лишь оказывает услуги другим зернотрейдерам, в частности по хранению зерновых.
     
    М.Матвеев подчеркнул, что компания решила сосредоточить свои усилия на рынке масла.
     
    Помимо производства и продажи подсолнечного масла, холдинг считает очень перспективным рынок рапсового масла в Украине.
     
    Как отметил М.Матвеев, на текущий момент компания уже экспортировала около 6 тыс. тонн рапсового масла из семян урожая 2005 г.
     
    При этом директор по финансово-экономическим вопросам холдинга уточнил, что мощности ОАО "Кировоградолия", принадлежащего "Зерноторговой компании", после проведенной реконструкции позволят осуществлять переработку рапса. Однако в настоящее время компания самостоятельно не перерабатывает данную масличную, покупая масло, произведенное на других предприятиях.
     
    М.Матвеев также сообщил, что в будущем "Зерноторговая компания" намерена заниматься продажами рапсового масла для производства биодизеля.
     
    Справка. Основной деятельностью ООО "Холдинг "Зерноторговая компания" является закупка и переработка семян подсолнечника и зерновых, реализация зерна, масличных и продуктов их переработки на внутреннем рынке и на экспорт. В состав холдинга входят около 35 компаний. В 2004/05 МГ "Зерноторговой компанией" было переработано 323 тыс. тонн семян подсолнечника, произведено 135,1 тыс. тонн подсолнечного масла и 137,1 тыс. тонн шрота. Доля рынка экспорта продуктов переработки масличных составляет около 15%.
     
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.