• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина: в 2005/06 МГ "Зерноторговая компания" планирует увеличить объемы производства подсолнечного масла до 300 тыс. тонн
    Опубликовано: 2005-11-16 14:40:00
    В текущем сезоне ООО "Холдинг "Зерноторговая компания" планирует существенно увеличить объемы переработки семян подсолнечника и произвести 250-300 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла. Об этом 16 ноября на пресс-конференции в Киеве сообщил директор по финансово-экономическим вопросам холдинга "Зерноторговая компания" Максим Матвеев.
     
    Он отметил, что для обеспечения данных объемов производства компания планирует переработать 450-500 тыс. тонн семян подсолнечника. При этом переработка будет осуществляться как на собственных мощностях холдинга (ОАО "Кировоградолия"), так и на других предприятиях на давальческих условиях.
     
    "Сейчас об этом ведутся переговоры", - уточнил М.Матвеев.
     
    Он рассказал, что благодаря увеличению объемов производства холдинг планирует повысить свою долю в общеукраинском экспорте подсолнечного масла с 15 до 25%.
     
    По прогнозу М.Матвеева, объем продаж компании в 2005/06 МГ увеличился в денежном выражении с 600 млн. грн. до 700-800 млн. грн., операционная прибыль - с 30 млн. грн. до 90-100 млн. грн.
     
    Директор холдинга по финансово-экономическим вопросам также добавил, что предыдущий сезон был не самым удачным для компании. Это было связано с высокими ценами на сырье, а также затянувшимся процессом реконструкции ОАО "Кировоградолия" (новые мощности на предприятии были введены в строй не в ноябре 2004 г., как планировалось, а лишь в апреле 2005 г.).
     
    М.Матвеев сообщил, что, по данным компании, после реконструкции мощности "Кировогролии" по переработке семян подсолнечника увеличились в 2,4 раза - до 400-450 тыс. тонн в год (1,3-1,35 тонны маслосемян в сутки).
     
    Затраты на переработку семян на предприятии сократились с $20-25 до $10 за тонну. В следующем году планируется довести данный показатель до $6 за тонну.
     
    Как отметил М.Матвеев, по данным компании, проведенные работы по реконструкции ОАО "Кировоградолия" позволят снизить затраты холдинга в текущем МГ как минимум на $2-2,5 млн.
     
    Справка. Основной деятельностью ООО "Холдинг "Зерноторговая компания" является закупка и переработка семян подсолнечника и зерновых, реализация зерна, масличных и продуктов их переработки на внутреннем рынке и на экспорт. В состав холдинга входит около 35 компаний. В 2004/05 МГ "Зерноторговой компанией" было переработано 323 тыс. тонн семян подсолнечника, произведено 135,1 тыс. тонн подсолнечного масла и 137,1 тыс. тонн шрота. Доля рынка экспорта продуктов переработки масличных составляет около 15%.
     
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.