• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Госдуме обратили внимание на нехватку выпускников медицинских вузов
    Опубликовано: 2005-11-16 11:16:00
    Лишь половина всех молодых специалистов - выпускников медицинских вузов - возвращается в регионы, откуда они были направлены на учебу. Об этом сообщил заместитель председателя думского Комитета по охране здоровья Сергей Афендулов, выступивший сегодня в Госдуме в ходе дискуссии за "круглым столом" на тему "Законодательные аспекты социальной защиты медицинских и фармацевтических работников, система оплаты труда".
     
    "В стране сложилась парадоксальная ситуация, когда значительная часть выпускников, подготовленных за счет бюджетных средств, находит себе применение вне государственных и муниципальных учреждений здравоохранения", - пояснил он. Более того, отметил депутат, "во многих случаях молодые провизоры и врачи из этой когорты вообще остаются вне медицины, игнорируя свободные рабочие места в поликлиниках и амбулаториях, на станциях "скорой помощи".
     
    По мнению участников "круглого стола", отрицательное влияние на кадровую ситуацию в сфере здравоохранения оказывают не только материальные и социальные факторы, но и условия труда, в которые бывают сразу же поставлены молодые врачи и медсестры. Афендулов указал на "атмосферу бесперспективности", которая царит во многих медучреждениях, особенно в сельской местности, где годами не ремонтируют здания и постоянно наблюдается нехватка лекарств.
     
    В целом по стране, сообщил он, степень износа зданий больниц и поликлиник составляет 27 процентов, а медицинского оборудования - 64 процента, причем во многих сельских амбулаториях эта цифра доходит до 80 процентов. Большая часть медицинских приборов и аппаратов эксплуатируется 15-20 лет. Выработав свой ресурс, они не могут гарантировать высокое качество обследований, сказал Афендулов, отметив при этом, что "потребность учреждений здравоохранения в новой медтехнике удовлетворяется лишь на 30-40 процентов".

    Инф. Remedium.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.