• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выплаты медработникам будут осуществляться по отдельному договору
    Опубликовано: 2005-11-16 11:10:00
    Дополнительные выплаты медработникам первичного звена будут осуществляться на основе дополнительного договора, заявил замдиректора Департамента трудовых отношений министерства здравоохранения и социального развития РФ Игорь Ильин.
     
    "Врач будет получать свою (дополнительную) заработную плату по отдельному дополнительному трудовому договору. Трудовой договор будет сроком на один год", - сказал Ильин, выступая на "круглом столе" по вопросу оплаты труда медицинским и фармацевтическим работникам.
     
    По его словам, в зависимости от тех условий, которые будут в трудовом договоре, сумма выплат может колебаться и быть больше или меньше.
     
    "Повышение будет осуществляться на 10 тысяч врачам и на 5 тысяч - медсестрам", - сказал Ильин. Он добавил, что если специалист не будет соблюдать все условия, то выплата может оказаться в меньшем размере.
     
    Ильин отметил, что в настоящее время Минздравсоцразвития занимается выработкой условий, которые медицинский специалист первичного звена должен будет выполнить для того, чтобы получить повышение в полном объеме.
     
    "Мы сейчас занимаемся разработкой этих условий, дополнительных функций, которые мы перед врачом будем устанавливать для того, чтобы он эти 10 тысяч не просто получил, а он их должен будет заработать", - сказал Ильин.
     
    Он также отметил, что дополнительный договор будет заключен не на совместительство, а в основное время и на основном месте работы медицинского работника.
     
    По словам Ильина, в настоящее время Минзравсоцразвития занимается подготовкой нормативно-правовых актов, направленных на повышению зарплат медработникам первичного звена. Он отметил, что дополнительные выплаты будут осуществляться через Фонд обязательного медицинского страхования. "Именно туда пойдут деньги из регионального бюджета. Через Фонд, его региональные отделения, эти средства будут доведены до лечебно-профилактического учреждения на низовое звено", - сказал Ильин.
     
    Таким образом, средства будут поступать в медучреждения, минуя органы исполнительной власти субъектов и органы местного самоуправления. "В перспективе будет одноканальное финансирование, которое будет идти через Фонд обязательного медицинского страхования", - сказал Ильин.
     
    Он также отметил, что в настоящее время в стране не хватает врачей. "Обозначилась в стране нехватка врачей, много работает врачей предпенсионного возраста. В нашей системе может произойти обвал", - сказал Ильин. Поддержка первичного звена медицинских работников может изменить эту ситуацию, добавил он.
     
    Ильин отметил, что заработная плата медработников находится на низком уровне и отличается в разы от зарплаты медицинских работников в развитых стран. Он отметил, что средняя заработная плата медработников составляет 60% от средней зарплаты по стране.
     
    В следующем году зарплату медикам планируется повысить в три этапа - с марта 2006 года на 8%, на 5% - с мая, и на 6,8% - с сентября будущего года. Ильин отметил, что первое повышение с индексацией зарплаты на уровне инфляции, которая планируется в будущем году, также в среднем на уровне 8%.
     
    Он сообщил также, что в 2005 году номинальная зарплата повысилась на 32-33%, а с учетом инфляции - на 22-24% В 2006 году планируется общее повышение на 20%, а реальное повышение зарплаты на - 10-12%.
     
    Инф. Remedium.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.