• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" подпишет с CREDITSWISSFIRSTBOSTON BANK соглашение на получение кредита в размере 3 млрд. евро – Ивченко
    Опубликовано: 2005-10-19 15:11:00
    НАК "Нафтогаз Украины" в октябре - начале ноября подпишет с CREDITSWISSFIRSTBOSTON BANK соглашение на получение кредита в размере 3 млрд. евро. Об этом сообщил журналистам председатель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.
    Как передает агентство, при этом он отметил, что ближайший транш в размере 350 млн. евро "Нафтогаз Украины", скорее всего, получит именно от этого банка.
    "Каждый следующий транш я беру под более низкую ставку, чем предыдущий", - добавил он.
    По словам А. Ивченко, наличие соглашений одновременно с несколькими банками позволяет НАК "Нафтогаз Украины" использовать конкуренцию между ними для получения кредитов на более выгодных условиях.
    Как сообщалось ранее, немецкий Deutsche Bank открыл НАК "Нафтогаз Украины" кредитную линию на сумму около 2 млрд. евро для реализации международных проектов компании. Кредит должен быть погашен в течение 5-7 лет, его среднегодовой процент составляет около 8%. Предполагалось, что выделенная сумма будет направлена на модернизацию нефтегазотранспортной сферы, геологоразведку, реализацию других проектов.
    Кроме того, делегация НАК "Нафтогаз Украины" во время пребывания 13-14 сентября во Франции подписала с банком Societe Generale меморандум об открытии кредитной линии на сумму 2,5 млрд. евро. По словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, соглашение подписано на очень выгодных условиях для Украины и без каких-либо гарантий, как со стороны украинского правительства, так и со стороны НАК "Нафтогаз Украины".
    При этом А. Ивченко отметил, что соглашение аналогично подписанному ранее соглашению с немецким банком "Дойче Банк" на 2 млрд. евро. По его словам, конкретные процентные ставки по кредиту будут согласовываться при подписании отдельных соглашений на получение отдельных траншей. А.Ивченко отметил, что средства кредита будут использоваться для модернизации украинской газотранспортной системы, в которую компания планирует инвестировать на протяжении трех лет 3-4 млрд. долларов. По его словам, это будет тотальная модернизация - замена компрессорных агрегатов на современные, что позволит экономить 2-4 млрд. кубометров газа в год.
    Справка. НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.
    НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.
    В 2004 году НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 3%, по сравнению с 2003 годом, до 3,804 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 3,7%, по сравнению с 2003 годом, до 18,951 млрд. кубометров.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.