• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пакистан может отказаться от контрактов на импорт российской пшеницы
    Опубликовано: 2005-10-13 17:46:00
    По словам региональных трейдеров, после периода активных импортных поставок пшеницы, имевших место в последние недели, Пакистан рассматривает возможность отказа от некоторых контрактов на поставку российской пшеницы с выплатой оговоренной контрактом неустойки компаниям-поставщикам. Как сообщил один из трейдеров, речь идет о некоторых контрактах, заключенных более месяца назад, предусматривающих доставку груза в октябре.
    "Поставки импортной пшеницы перестали быть рентабельными. Местные цены начали снижаться. Кроме того, скоро должно прибыть еще несколько партий российской и австралийской пшеницы", - объяснил зерноторговец.
    За последние недели в Пакистан было завезено около 100 тыс. тонн пшеницы из черноморского региона. Ожидается прибытие еще 200 тыс. тонн в середине ноября. По словам трейдеров, возможно, будут заключены дополнительные контракты на поставку, начиная с декабря т.г.
    "Мы думаем, что после декабря ситуация на рынке станет более напряженной. У нас сейчас есть свежие предложения пшеницы из черноморского региона по цене $146 за тонну на условии CIF", - сказал представитель еще одной торговой компании.
    Контракты же, заключенные более месяца назад, предусматривали цену поставки от $152 до $156 за тонну на условии CIF.
    В июле т.г. Пакистан снял все налоговые барьеры для импорта пшеницы частными компаниями для поощрения поставок и остановки роста цен после того, как урожай этого года оказался значительно меньшим предыдущего вследствие неблагоприятных погодных условий. До этого частные компании должны были платить пошлину в размере 6% при импорте зерна и 10% - при его реализации.
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.