• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Черновицкой области, граничащей с Румынией, принимают чрезвычайные меры для недопущения эпидемии птичьего гриппа
    Опубликовано: 2005-10-13 15:08:00
    В Черновицкой области, граничащей с Румынией, вводят чрезвычайные меры, направленные против распространения эпидемии птичьего гриппа на территорию Украины.
    Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Черновицкой области Петр Мельник на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Черновицкой облгосадминистрации сообщил, что комиссия категорически запретила ввозить в область из Румынии, Турции и Молдовы сырье, которое может быть фактором передачи возбудителя птичьего гриппа.
    По словам П.Мельника, на границах области поручено усилить досмотр и дезинфекцию всех транспортных средств с сельскохозяйственными грузами, поступающими из этих стран. Прицехозяйства всех форм собственности должны перейти на закрытый режим работы, запрещено выпускать водоплавающую птицу на открытые водоемы. Руководителям птицехозяйств и частным предпринимателям запретили завозить птицу, мясопродукты и кормовые добавки из других регионов без согласования с Управлением ветеринарной медицины в Черновицкой области.
    Администрациям рынков в районах области и Черновцах поручено запретить на рынках торговлю птицей без ветеринарной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции. Охотникам запрещена охота на птицу до конца охотничьего сезона.
    Комиссия также приняла решение на протяжении октября-декабря в области провести вакцинацию, в первую очередь детей дошкольного возраста, школьников, студентов, военнослужащих и медицинских работников.
    Поскольку ситуация в области угрожающая, противоэпизоотическая комиссия при облгосадминистрации обратилась к жителям края с просьбой быть осторожными с продуктами, которые ввозятся на территорию Буковины.
    Как сообщили в пресс-службе Черновицкой облгосадминистрации, по неофициальной информации, случаи заболевания птицы гриппом зафиксированы в шести уездах соседней Румынии. В целом на территории Черновицкой области содержится почти 2,5 млн. голов птицы.
    Как сообщалось ранее, Украина 10 октября ввела запрещение на импорт птицы и продуктов ее переработки с территории Турции и Румынии, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа. П. Вербицкий сообщил, что на границах вводится досмотр ручной клади с тем, чтобы не перевозилась мясная продукция для личного употребления, проводится дезинфекция колес автомобилей. "Будем думать о возможном ограничении охоты на дикую птицу. Принимать это решение должна чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия", - отметил П.Вербицкий.
    Раньше Украина ввела запрет на ввоз птицы и продуктов ее переработки с азиатской части Российской Федерации, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.