• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин начинает конкурсный отбор банков для участия в совместном со Всемирным банком проекте
    Опубликовано: 2005-10-13 12:52:00
    Министерство финансов Украины начинает конкурсный отбор банков для участия в совместном со Всемирным банком проекте „Расширение доступа к рынкам финансовых услуг”. Об этом сообщил сегодня заместитель министра финансов Владимир Матвийчук во время „горячей линии” с представителями банков, которую организовало Министерство финансов Украины.
    Как сообщили в пресс-службе Минфина, целью инвестиционного проекта „Расширение доступа к рынкам финансовых услуг” является обеспечение заемщиков в сельской местности, муниципалитетов и объектов коммунальной собственности долгосрочными кредитными ресурсами. Предоставление кредитных ресурсов будет осуществляться коммерческими банками и другими финансовыми посредниками – участниками проекта, которые будут совместно отобраны правительством Украины и Всемирным банком.
    Важной составляющей проекта является техническая помощь для развития важных сегментов финансового рынка, таких как ипотечное финансирование, страхование, кооперативное кредитование, лизинг, минимизация рисков в аграрном секторе и развитие бюро кредитных историй. Также в рамках проекта планируется развивать законодательство в сфере межбюджетных трансфертов и муниципальный кредитный рынок в целом. Эффективное развитие указанных компонентов будет способствовать расширению доступа аграриев, заемщиков в сельской местности и муниципалитетов (включая объекты коммунальной собственности) к финансовым услугам, позволит удешевить долгосрочные кредитные ресурсы и развить эффективную систему бизнес-планирование в определенных секторах экономики.
    Дата проведения конкурса для участия в совместном со Всемирным банком проекте „Расширение доступа к рынкам финансовых услуг” - 7 ноября 2005 г.
    Конечная дата представления конкурсной документации участниками - 1 ноября 2005 г.
    Перечень банков-участников, выбранных комиссией по результатами отбора претендентов, утверждается приказом Министерства финансов Украины.
    Предусматривается, что после отбора участников проекта Всемирный банк завершит оценку проекта и подпишет соответствующее кредитное соглашение с правительством Украины.
    Ратификация Верховной Радой Украины такого соглашения до конца текущего года сделает возможным старт проекта „Расширение доступа к рынкам финансовых услуг” уже с января 2006 года, отметили в Минфине.
    УНИАН
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.