• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМК напоминает "Вестерн Юнион" о необходимости выполнения обязательств по очередному снижению тарифов на денежные переводы
    Опубликовано: 2005-10-13 12:47:00
    Антимонопольный комитет Украины официально напоминает руководству американской компании "Вестерн Юнион" об обязательстве уменьшить тарифы на денежные переводы, осуществляемые физическими лицами из ряда стран. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМК.
    Как известно, в результате успешного расследования Комитета, компания "Вестерн Юнион" снизила тарифы на денежные переводы из тех стран, где работает основная часть украинцев, уехавших на заработки. В частности, в сентябре 2004 года в 2,5 раза снижены тарифы на денежные переводы из России, в 2-4 раза с 1 апреля т.г. - на переводы из Португалии, Испании и Италии.
    Вместе с тем, компания "Вестерн Юнион" обязалась до конца этого года пересмотреть тарифы на переводы из Польши, Греции, Израиля, Чехии, Германии в сторону их уменьшения, а также ввести новую услугу перевода денег из США по значительно меньшему тарифу с их выдачей в Украине за сутки.
    Поскольку 2005 год близится к окончанию, Комитет обращает внимание монополиста на необходимость выполнения обязательств.
    Как отметил на этот счет председатель АМК Алексей Костусев: "Основанием для закрытия дела весной стало выполнение компанией "Вестерн Юнион" рекомендаций Антимонопольного комитета. А именно, уменьшение тарифов на денежные переводы и обязательства снизить тарифы на переводы из других стран, где также работает значительная часть украинских граждан. В результате, уже сегодня в украинских семьях остается в среднем на год около ста миллионов долларов, которые раньше уплывали за океан как оплата услуг американской компании по завышенным тарифам. Сейчас Комитет и миллионы украинцев ожидают от компании очередного снижения тарифов. Надеюсь, что компания "Вестерн Юнион", которая свыше ста лет работает на этом рынке, заботится о своей репутацией и, без преувеличения, является всемирно-известной, проведет последующее снижение тарифов на денежные переводы в обусловленные сроки".
    Как сообщалось ранее, 1 июня 2004 года Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против американской компании "Вестерн Юнион Файненшнл, Инк" по признакам злоупотребления монопольным положением. АМК принял такое решение, рассмотрев заявление НБУ и Ассоциации украинских банков.
    29 декабря 2004 года Ассоциация "Киевский банковский союз" обратилась к руководству компании Western Union с просьбой рассмотреть предложение о снижении тарифов на перевод компанией денежных средств из Америки, Европы, Азии, Австралии в Украину.
    Как показало проведенное Антимонопольным комитетом расследование, через систему Western Union осуществляется свыше половины денежных переводов физических лиц в Украину, что свидетельствует о монопольном положении компании. При этом сама компания при заключении соглашений с банками навязывает им такие условия сотрудничества, которые осложняют работу банков с другими операторами.
    Справка. В настоящее время, по некоторым оценкам, заграницей работает свыше 7 млн. украинцев, большая часть которых при переводе денег на Родину пользуется услугами компании "Вестерн Юнион".
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.