• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мирный выход из тупика?
    Опубликовано: 2005-10-13 12:33:00
    Столкновение интересов различных финансово-промышленных групп (ФГП) вокруг ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ), а также так или иначе связанных с ними бывших представителей тех или иных ветвей государственной власти, нынешнее правительство предлагает урегулировать путем заключения мирного соглашения. Однако теперь, когда действия всех сторон конфликта воплотились в запутанный клубок противоречащих друг другу судебных вердиктов, по мнению экспертов, одной только доброй воли для его разрешения будет явно недостаточно.
     
    Как известно, в начале прошлой недели Кабинет Министров Украины сделал официальное предложение всем сторонам конфликта вокруг ОАО «НЗФ» провести переговоры и решить проблему путем заключения мирового соглашения. Несколько позднее премьер-министр Украины Юрий Ехануров подтвердил, что приветствовал бы такой выход из сложившегося положения. Эту точку зрения поддержала и председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк, заявив, что «возможность для договоренностей и мирового соглашения есть всегда, и решения судов здесь не помеха». Однако, несмотря на столь обнадеживающие инициативы власти, за которые главная «жертва» скандала — корпорация «Интерпайп» — должна была бы немедленно ухватиться, по истечении недели реакции ни от нее, ни тем более от других сторон, не последовало.
     
    Вполне возможно, что столь прохладное отношение к перспективе мирного урегулирования конфликта основной заинтересованной стороны связано с той ценой, которую по слухам ей придется за это заплатить. Так СМИ, ссылаясь на источники, близкие к Президенту Украины Виктору Ющенко, называют сумму доплаты за приватизированный ранее контрольный пакет завода в размере 200 млн. долларов, что втрое больше цены, по которой он был продан на конкурсе (около 80 млн. долларов). Аналитики предполагают, что именно эта финансовая компенсация удовлетворит государство и станет зеленым сигналом для завершения сделки между «Интерпайпом» и господами из «Реновы» и Evraz Group. Однако насколько подобное удорожание объекта купли-продажи входило в планы договаривающихся сторон? Ведь, вполне возможно, что в свете этого «вновь открывшегося обстоятельства» он стал уже не столь интересен российским бизнесменам. Во всяком случае, пока ни в «Ренове», ни в Evraz Group перспективы завершения сделки по приобретению контрольного пакета НЗФ не комментируют. Хотя, как констатируют СМИ, ссылаясь на источники в правительстве, «люди Вексельберга и Абрамова уже фактически управляют заводом, около двух месяцев контролируя все его финансовые потоки». А значит — отступать не собираются. Тогда не исключено, что за отсутствием видимой реакции «Интерпайпа» на предложение Кабмина стоят мучительные закулисные торги по поводу взаимоприемлемой суммы доплаты.
     
    Наряду с этим, заключению мирового соглашения одновременно препятствует юридическая неопределенность вокруг объекта торга, сложившаяся в результате принятия разными судами спорных и противоречащих друг другу решений. Как известно, наибольшую путаницу в ситуацию внесло последнее решение Апелляционного хозяйственного суда г. Киева от 27 сентября, которое признает единственным законным регистратором акций ОАО «НЗФ» ООО «Славутич-Регистратор» и, соответственно, компанию «Альфа-Инвест» — незаконным. При этом тем же решением суда единственным законным хранителем акций НЗФ признан «Укрсоцбанк». Кроме того, суд обязал этим решением компанию «Славутич-Регистратор» перевести на счета Фонда госимущества контрольный пакет акций ОАО «НЗФ». И вместе с тем — никак не обязал «Укрсоцбанк» осуществлять какие-либо операции с этими акциями. Поэтому данный вердикт, наверняка вызванный полной политической растерянностью судей, не знавших, кому после смены правительственной команды следует подыгрывать, оказался совершенно невыполнимым.
     
    Ведь до этого момента именно компания «Альфа-Инвест» не только была единственным во всех отношениях легитимным регистратором акций ОАО «НЗФ», но и единственным субъектом, который действительно вел реестр на протяжении двух лет. И именно по этой причине она указана в документах «Укрсоцбанка» как регистратор акций ОАО «НЗФ», а «Укрсоцбанк» как хранитель акций не учтен в реестре компании «Славутич-Регистратор», с которым, соответственно, у него отсутствуют всякие договорные отношения. Следовательно, данным решением суд, по сути, обязал вернуть акции НЗФ как раз ту компанию, у которой их нет, и которая не располагает никакими рычагами влияния на компанию, ими владеющую. И, формально потрафив своим вердиктом группе «Приват», реально сделал некоторое одолжение «Интерпайпу», избавив родственные ему структуры от ответственности за возвращение акций в госсобственность. Одним словом, он сделал все возможное, чтобы заблокировать механизм реприватизации предприятия ценой создания безвыходной ситуации.
     
    Между тем, как известно, владелец НЗФ подал одновременно две новых кассационных жалобы в Верховный суд Украины с требованием о пересмотре предыдущих решений по этому вопросу. И тем самым дал возможность государству посредством судебной власти отыграть ситуацию обратно. Ведь принятие к рассмотрению этих кассационных жалоб открыло бы двери переговорному процессу и заключению легитимного мирового соглашения. Тем не менее, Верховный суд тоже пока никак не отреагировал не перемены. В то время как Минюст выразил по этому поводу глубокий скепсис. Данное замешательство в высшей судебной инстанции страны тоже подтверждает гипотезу о том, что полное отсутствие каких бы то ни было реакций на призыв правительства к мирному разрешению конфликта — это не более чем лицевая сторона подспудных трений о «цене вопроса».
     
    Эксперты не исключают, что во всей этой истории юридический тупик, созданный киевским апелляционным судом и положивший начало безвременной паузе в возврате в госсобственность контрольного пакета акций предприятия, окажется, в конечном счете, удобным предлогом для поиска компромисса между всеми участниками конфликта. И как только стороны ударят по рукам, неформальное соглашение обретет легитимную форму посредством соответствующего решения Верховного суда.
     
    Елена Герасимова,
    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.