• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские индексы понизились до минимальных значений с мая на фоне заявления главы ФРС о вероятности увеличения базовой ставки
    Опубликовано: 2005-10-13 09:43:00
    Американские индексы продолжили октябрьское падение в среду, опустившись до минимальных значений с мая, после заявления главы Федеральной резервной системы США (ФРС) Алана Гринспена, повысившего вероятность дальнейшего увеличения базовой ставки.
    Акции компаний, наиболее чутко реагирующих на изменение ставок, опустились после заявления А. Гринспена о том, что американская экономика "неплохо справилась" с ралли на энергетическом рынке.
    Нефть с поставкой в ноябре подорожала на Нью-йоркской товарной бирже в среду на 0,9% - до 64,12 долл. за баррель.
    Кроме того, снижению индексов также способствовала публикация квартальных отчетов некоторых компаний, свидетельствующих об ухудшении их финансовых результатов за прошедший квартал.
    Бумаги Apple Computer Inc. подешевели по итогам торгов на 2,34 долл. - до 49,25 долл. Выручка компании по итогам четвертого финансового квартала составила 3,68 млрд. долл., что ниже прогнозировавшихся 3,74 млрд. долл. Несмотря на рекордный уровень продаж плееров iPod за отчетный период - 6,45 млн. штук - этот показатель также не оправдал ожиданий экспертов - 6,75-8,5 млн.
    Котировки акций мирового лидера по производству компьютерных чипов Intel Corp. опустились за день на 18 центов - до 23,24 долл. за акцию - после того, как аналитик из Prudential Equity Group Марк Липасис понизил рыночную рекомендацию до "ниже рынка" с "нейтральной".
    Выступление А.Гринспена привело к падению цен на акции строительных компаний, поскольку повышение ставок негативно скажется на уровне спроса. Бумаги KB Home подешевели к концу дня на 40 центов и стоили на закрытие рынков 64,1 долл., Lennar Corp. - опустились в цене на 1,09 долл., достигнув 54,36 долл.
    Также опустились котировки энергетических компаний. Среди них - Exelon, бумаги которой подешевели на 1,46 долл. и торговались к концу дня на уровне 48,5 долл., и People Energy Corp., потерявшая 80 центов на акцию, стоимость которых составила 35,7 долл.
    Падение акций компаний розничной торговли объясняется опасениями, что растущие цены на нефть приведут к сокращению потребительских расходов. Стоимость акций сети магазинов низких цен Kohl's Corp. уменьшилась на 51 цента, составив 46,08 долл. Бумаги TJX Cos., владеющей сетью T.J. Maxx & Marshalls, опустились в цене на 74 цента - до 20,89 долл.
    Единственной подгруппой, компании которой продемонстрировали в среду рост акций, оказались фармацевтические компании. Так, бумаги мирового лидера в данной отрасли Pfizer Inc. поднялись в среду на 54 цента - до 24,84 долл. Акции Schering-Plough Corp. выросли на 78 центов, достигнув 20,62 долл.
    Индекс Dow Jones Industrial Average в среду опустился на 36,26 пункта (0,35%), составив 10216,91 пункта.
    Standard & Poor's 500 за день снизился на 7,19 пункта (0,61%) - до 1177,68 пункта.
    Значение Nasdaq Composite по итогам торгов упало на 23,62 пункта (1,15%) - до 2037,47.
    Активность торговли на фондовом рынке в среду была высокой. Оборот торгов составил 1,9 млрд. акций, что на 25% превысило среднедневной показатель за последние три месяца.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.