• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • WINGAS и Газэкспорт согласовали основные условия контракта на поставку газа по Северо-Европейскому газопроводу
    Опубликовано: 2005-10-13 09:24:00
    WINGAS (совместное предприятие по торговле газом Газпрома и BASF) и Газэкспорт (экспортный трейдер Газпрома) согласовали основные условия контракта на поставку газа по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний.
    "С момента пуска в эксплуатацию СЕГ - 2010 год - WINGAS ежегодно в течение 25 лет будет дополнительно получать около 9 миллиардов кубометров российского газа для снабжения своих потребителей в Германии и других западноевропейских странах - всего более 200 миллиардов кубометров", - отмечается в документе.
    ОАО Газпром, BASF AG и E.ON AG 8 сентября 2005 года подписали принципиальное соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода. В соответствии с подписанным соглашением партнеры намереваются создать совместную трубопроводную компанию, в капитале которой Газпрому будет принадлежать 51%, а компаниям BASF AG и E.ON AG - по 24,5%. СЕГ позволит Газпрому создать дополнительный маршрут для поставок газа на растущий европейский рынок, а также укрепить свои позиции поставщика в Германии и других странах Западной Европы.
    Участие концерна в этом СП является одним из крупнейших инвестиционных проектов российских компаний в Германии. Российский газ, в силу ожидаемого сокращения добычи в Северном море при одновременно растущем спросе, приобретает все большую важность для Европы. СЕГ призван обеспечить прямую связь Германии с месторождениями газа в России.
    OOO Газэкспорт, 100%-ное дочернее предприятие Газпрома, является крупнейшим экспортером газа в мире. Компания поставляет природный газ в Европу и страны СНГ, осуществляет экспорт газового конденсата, нефти, нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов и другой продукции нефтегазовой и нефтехимической промышленности.
    WINGAS GmbH является совместным предприятием дочернего предприятия BASF - Wintershall AG (65%) и Газпрома (35%).
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.