• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть: стремительное падение сегодня приостановилось
    Опубликовано: 2005-10-07 12:29:00
    Стремительно падающий в США спрос на нефтепродукты провоцирует дальнейшее снижение цен на нефть и основные нефтепродукты на мировом рынке. Нужно отметить, что падение цен происходит уже пятый день подряд. Так, котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 6 октября упали на $1,43 за баррель (до $61,36 за баррель). На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent обвалились еще больше - на $1,75 за баррель (до $58,37 за баррель), - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.
     
    По мнению аналитиков, главной причиной продолжающегося снижения цен на нефть стали стремительно падающие в цене нефтепродукты. Так, вчера на NYMEX котировки ноябрьских фьючерсов на бензин снизились до $1,8405 за галлон, а цены фьючерсов на топочный мазут упали до $1,9507 за галлон.
     
    Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF), согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня находятся уже в диапазоне $53,29-$53,31 за баррель.
     
    Падению цен на нефтяные фьючерсы 6 октября также способствовали опасения экспертов относительно снижения экономического роста в странах ЕС. По мнению экспертов, высокие цены на нефть могут стать основной причиной замедления роста европейской экономики в текущем году.
     
    В то же время, некоторые аналитики считают, что ожидать падения цен на нефть ниже отметки $58,00 за баррель все же не стоит. Опасения по поводу снижения спроса сейчас сильно преувеличены, говорят они. "Легко быть спокойным по поводу поставок топочного мазута, когда на дворе октябрь", - сказал один из аналитиков.
     
    Сегодня же на электронных торгах в Лондоне и Нью-Йорке нефтяные котировки незначительно повысились. По состоянию на 11:05 (по киевскому времени) на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились уже в районе отметки $61,75 за баррель, а на IPE в Лондоне котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent - на отметке $58,80 за баррель. 
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.