• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания Big Sky регистрирует скважину №11 на месторождении Морское в Казахстане
    Опубликовано: 2005-10-07 12:04:00
    Компания Big Sky Energy завершила техническое бурение, отбор керна и каротаж своей скважины № 11 на месторождении Морское на северо-восточном побережье Каспийского моря (Казахстан).
    Скважина № 11 была пробурена с участка, расположенного у скважины № 10, под углом 284 м в северо-восточном направлении, суммарная вертикальная глубина скважины составила 1 333 м. Отбор керна выполнялся вначале на глубинах 1169 – 1175 м, затем – 1247 – 1259 м, и после этого скважина была капотирована. На основании анализа каротажа сделаны заключения о том, что в этой скважине встречаются песчаные породы альбского яруса нижнемеловой эпохи с глубин 1167 – 1174 м и 1246 – 1263 м, и что скважина, предположительно, имеет эффективную нефтенасыщенную толщину 17 м.
    Скважина № 11 является отводом скважины №10, которая дает 3465 баррелей в день в нефтяном эквиваленте, что было определено в ходе одновременного испытания нефтеносных песков этих двух альбских пластов.
    "Мы довольны результатами, полученными со скважины № 11, - заявил Аль Сесувароглы, Президент и исполнительный директор компании. - Мы планируем переместить буровую вышку на другое место на этом участке и приблизить дату начала бурения. Скважина № 12 будет заложена под углом, приблизительно, в 300 м к северо- востоку, при этом общая вертикальная глубина составит приблизительно 1350 м. Мы планируем завершить и обустроить скважины №№ 10, 11, 12 одновременно и вести добычу, используя временное испытательное оборудование, пока не будет собрано и введено в строй постоянное оборудование к 2006 году».    
    Компания через свои казахские филиалы KoZhaN LLP и Vector Energy West LLP владеет лицензиями на разработку месторождений Морское, Каратал, Даулеталий, Лиман-2 и Атырау.
    Компания получила устное подтверждение от Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана на выполнение рабочих программ на оставшихся четырех лицензионных участках, принадлежащих компании, 9 сентября 2005 года, однако, она еще не получила письменного подтверждения.
     Энергетическая корпорация Big Sky Energy Corporation является нефтегазовой компанией, занимающейся разработкой самых перспективных бассейнов в мире, для того, чтобы стать самой крупной в мире компанией по разведке залежей углеводородов; в настоящее время она работает в знаменитом пред-Каспийском бассейне, как сообщает RIGZONE.com.
     
    Подготовила Наталия Екименкова,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    ( www.e-news.com.ua )


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.