• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наличная валюта подорожает?
    Опубликовано: 2005-10-07 10:59:00
    Эксперты прогнозируют в ближайшие дни дальнейшее удорожание валюты на наличном рынке.
     
    Как сообщил первый заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-Банк" Денис БАСС, позовчера торговая сессия на МВРУ по доллару открылась котировками на уровне 5,06 – 5,07, к 10:00 "доллар подрос" на 0,5 копейки до 5,065 – 5,075. Причина укрепления американской валюты остается прежняя - перевес спроса над предложением доллара. К полудню курс предложения доллара на межбанке достигал 5,08. Далее НБУ объявил о продаже валюты на рынке по прежнему курсу 5,06 и об увеличении объема продажи на 10 млн долл. - до 40 млн долл. В 16:30 Национальный банк начал удовлетворять заявки клиентов. По предварительным оценкам, суммы в 40 млн. долл. было достаточно для "выравнивания" конъюнктуры. "Таким образом, Нацбанк демонстрирует твердое намерение удержать безналичный курс на уровне 5,06, даже если на это придется израсходовать часть золотовалютных резервов", - заявил банкир.
     
    На наличном рынке курс гривни по отношению к доллару США продолжает уверенный рост. 5 октября в Киеве оптовый наличный курс установился на уровне 5,18–5,19 гривни за доллар. На Востоке Украины цена предложения доллара дошла до 5,21 грн/долл.
     
    Евро также дорожал на наличном рынке, даже несмотря на снижение на мировых рынках по отношению к доллару. Если в начале торгов за 1 евро давали 6,12–6,13, то ближе к закрытию евро стоил 6,17–6,18 гривен.
     
    "Наличная иностранная валюта продолжает дорожать, несмотря на относительную стабилизацию безналичного курса на межбанковском рынке благодаря вмешательству НБУ, который с этой недели начал активно продавать доллары. Однако НБУ продает валюту коммерческим банкам исключительно под внешнеэкономические контракты, не давая, таким образом, своим сравнительно дешевым долларам "перетекать" в наличную форму. А спрос на наличную валюту продолжает расти, что и "толкает" цену вверх. В ближайшие дни можно ожидать дальнейшего удорожания валюты на наличном рынке, однако темпы роста снизятся – слишком большим разрыв между наличным и безналичным курсом быть не может. Что касается курса на межбанковском рынке, то если НБУ продолжит продавать валюту, курс останется около уровня 5,06", - прокомментировал сложившуюся на валютном рынке ситуацию Басс. 
     
    Деловая неделя


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.