• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С.Николаенко будет добиваться повышения окладов педагогам
    Опубликовано: 2005-09-27 15:02:00
    Исполняющий обязанности Министра образования и науки Украины Станислав Николаенко считает приоритетами в развитии образования благополучие учителя и информатизацию отечественного образовательного и научного пространства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Социалистической партии Украины.
     
    "На 2006 год я бы выделил два основных приоритета: благополучие учителя и информатизацию образовательного и научного отечественного пространства. Если в текущем году мы выйдем на среднюю зарплату в среднем образовании в 730-740 гривень, а в высшей школе - 1350-1400 гривень, то на следующий ставится цель - еще хотя бы на треть увеличить оклады педагогическим работникам", - подчеркнул и.о. Министра. "Я был среди разработчиков и главным докладчиком Закона Украины "Об образовании", соавтором всем известной статьи 57. Мы инициировали и возврат долгов по этой статье, есть соответствующий Закон. Только в этом году будет возвращено около 700 млн. гривень долгов педагогам", - подчеркнул С.Николаенко. Он сообщил, что выплаты начнут поступать в октябре-ноябре.
     
    И.о. Министра напомнил, что в этом году возобновлена частичная оплата коммунальных услуг сельским учителям. "Мы также вернулись к теме обеспечения жильем педагогов… За 2004 год педагогам предоставлено 120 квартир, за 9 месяцев этого года - 550, и будет еще столько же", - добавил он, отметив, что потребность в квартирах достигла 22 тысяч.
     
    По словам С.Николаенко, для развития образования и науки в Украине профильное Министерство определило пять приоритетов: доступное и качественное образование; демократизация в образовании; духовность и образование; социальное благополучие педагога (счастливый учитель - счастливый ученик); инновационное развитие общества, развитие на основе новых знаний.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.