• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания NGK Insulators собирается улучшить жесткие диски
    Опубликовано: 2005-09-27 13:23:00
    Компания NGK Insulators спроектировала пьезоэлектрический микродвигатель, который улучшит возможности позиционирования головок чтения/записи в новых жёстких дисках. Как говорят представители компании-разработчика, ими уже были начаты поставки новых компонентов для корпорации TDK и других ведущих производителей винчестеров. Новый микродвигатель, к примеру, уже точно будет использоваться в 3,5-дюймовых жестких дисках ёмкостью 500 гигабайт, которые должны быть выпущены до конца текущего года компанией Maxtor.
    В существующих ныне винчестерах контроль позиционирования головок чтения/записи осуществляется с помощью двигателя, в котором используется линейная обмотка, а сам он крепится только с одной стороны. С увеличением плотности информации в жёстких дисках точность позиционирования уменьшается вследствие отдачи микродвигателя. Для решения этой проблемы и было решено создать специальный модернизированный микродвигатель, в котором совместно с обычным элементом будет использоваться специальный миниатюрный дополнительный моторчик для более точного позиционирования пресловутых головок чтения/записи. Таким образом, ошибка позиционирования будет уменьшена до десятков нанометров, что позволит значительно улучшить такие характеристики винчестеров, как скорость работы и ёмкость. При изготовлении нового микродвигателя планируется использовать двуокись циркония (в частности, для изготовления тонкой подложки), а также пьезоэлектрическую керамику.
     
     
    Инф. webpanel.ru
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.