• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минтрансвязи продолжает электрификацию железных дорог Украины с целью экономии средств и сохранения окружающей среды
    Опубликовано: 2005-09-27 10:34:00
    Заместитель министра транспорта и связи Украины – генеральный директор "Укрзалізниці" Зенко Афтаназив 12 сентября т.г. подписал приказ „О разработке проекта направлений электрификации железных дорог Украины на 2005-2008 годы”. Об этом сообщили в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.
    Согласно приказу, в текущем году будет проведена электрификация нескольких участков, а именно: Коростень-Яблунец-Шепетовка Юго-западной железной дороги длиной 150 км.; Дебальцево-Коммунарск-Луганск Донецкой железной дороги – 70 км.; Полтава-Люботин Южной железной дороги - 116 км.
     До конца 2005 года планируется ввести в эксплуатацию по временной схеме участок Дебальцево–Коммунарок (35 км.) Донецкой железной дороги и Коростень–Яблонец Юго-западной железной дороги (45 км.). Финансирование электрификации железных дорог Украины осуществляется за счет собственных средств железных дорог.
    Как отмечается в сообщении, кроме проведения работ на указанных участках, при достаточном финансировании и привлечении средств инвесторов, планируется перевести на электротягу такие направления: Полтава-Бурты Южной и Бурты–Корыстовка Одесской железной дороги - 2006-2007 гг.; Долинская-Николаев-Херсон–Вадым Одесской железной дороги - 2006-2007 гг.; Вадым-Джанкой Приднепровской железной дороги - в 2008 году.
    В Госадминистрации ж/д транспорта также отметили, что в связи с резким повышением цен на топливо, актуальность проведения электрификации стала более значимой. Так, преимущество электротяги над теплотягой в плане стоимости энергоносителей по расчетам 2005 года составляет 6,5 раза. Именно поэтому электрификация была и остается одним из самых главных задач, которые реализуются Укржелдортрансом.
    Общая эксплуатационная длина электрифицированных путей на железных дорогах Украины составляет на сегодня почти 9400 км., что в процентном отношении к общей протяженности главных путей составляет около 45%. В то же время, удельный вес электротяги в эксплуатационной работе составляет свыше 80%.
    УНИАН
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.