• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть дорожает на фоне опасений относительно поставок
    Опубликовано: 2005-09-27 09:40:00
    Фьючерсы на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в понедельник закрылись выше уровня 65 долл. за баррель на фоне опасений относительно поставок, сообщает Dow Jones Newswires.
    Подорожание нефти наблюдалось на фоне скачка цен на нефтепродукты. Особенно сильно подорожал топочный мазут. В начале торгов наблюдалась некоторая фиксация прибыли, однако затем вернулись опасения относительно поставок. Дело в том, что в области Мексиканского залива по-прежнему не функционируют 14,5% нефтеперерабатывающих мощностей США и большая часть расположенных в регионе нефте- и газодобывающих предприятий. Нефть дорожает на фоне опасений, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Техасе будут закрыты дольше, чем предполагалось. Участники рынка обеспокоены возможностью возникновения дефицита топлива. Компания Valero Energy, крупнейщий нефтепереработчик в США, сообщила о намерении начать работу через 4 недели. Остальные НПЗ простаивают из-за отсутствия электричества и разрушений после урагана "Рита". В зоне бедствия закрыты 14 НПЗ. Они производят около 3,5 млн. баррелей топлива. Ранее компании заявляли о готовности их НПЗ восстановить работу на текущей неделе.
    Так, котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую сырую нефть на NYMEX повысились на 1,63 долл. - до 65,82 долл. за баррель.
    На Международной нефтяной бирже в Лондоне /IPE/ в понедельник котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent повысились на 1,55 долл. - до 63,99 долл. за баррель.
    Котировки октябрьских фьючерсов на топочный мазут на Nymex выросли на 10,96 цента - до 2,0586 долл. за галлон. Котировки октябрьских фьючерсов на газойль на IPE повысились на 15,75 доллара - до 604,75 доллара за тонну.
    Котировки октябрьских фьючерсов на бензин на Nymex повысились на 4,36 цента - до 2,1292 долл.
    Опасения относительно поставок были связаны, в основном, с запасами топочного мазута, которые необходимо увеличить в преддверии холодной зимы в США.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.