• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • “Яндекс” запустил для украинских пользователей www.yandex.ua
    Опубликовано: 2005-09-20 14:44:00
     Сегодня компания "Яндекс" (Россия) совместно со своим украинским представительством компанией "Яндекс.Украина" запустила в сети Интернет для украинских пользователей www.yandex.ua. Об этом сказал генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож сегодня на пресс-конференции в.
    Как передает корреспондент, по его словам, на www.yandex.ua представлены службы портала, ориентированные на жителей Украины. В первую очередь это поиск только по украинским сайтам и украинские новости (автоматически формируемая для Украины информационная картина дня).
    "Для развития интернет-сервисов для пользователей и клиентов из Украины требуется работать внутри украинского рынка, поэтому мы передали компании "Яндекс.Украина" как управление украинским порталом, так и организацию продаж в стране. Открытие представительства ускорило и наши технологические разработки - например, начато внедрение украинской морфологии в поиске Яндекса", - отметил А.Волож.
    В свою очередь, как сказал директор компании "Яндекс.Украина" Сергей Петренко, на www.yandex.ua можно наблюдать за изменением курсов Национального банка Украины (гривня к доллару, евро, рублю и другим валютам), просматривать телевизионную программу (15 украинских каналов), узнавать погоду в разных регионах Украины (более 30 городов).
    "Мы приглашаем к сотрудничеству поставщиков информации: СМИ, интернет-магазины, справочные сайты. Кроме того, одна из наших задач - развитие рынка рекламы в интернете, в первую очередь поисковой. И здесь мы будем рады работать вместе с другими игроками украинского интернет-рынка и с рекламными агентствами", - сказал С.Петренко.
    Он отметил, что службами "Яндекса" еженедельно пользуется около полумиллиона жителей Украины. В ближайших планах портала - добавление украинских городов в Яндекс.Карты, пополнение списка украинских партнеров служб Яндекс.Маркет и Яндекс.Новости, улучшение поиска по украинским сайтам.
    Кроме того, “Яндекс” планирует развивать в Украине и офлайновые проекты. Это Яндекс.WiFi (в котором уже участвует четыре украинских ресторана), семинары (первый был проведен в Киеве летом), соревнования по поиску в интернете (Кубок Яндекса).
    По словам С.Петренко, "Яндекс.Украина" планирует, что в 2006 году оборот компании составит 1-1,5 млн. долл.
    Офис компании "Яндекс.Украина" будет открыт в сентябре в Одессе.
    Справка. "Яндекс” - это крупнейший российский портал, предлагающий пользователям ключевые интернет-сервисы. Каждый месяц "Яндекс" показывает 850 миллионов страниц 16 миллионам пользователей, 80% из которых живут в России.
    По итогам 2004 года обороты компании утроились, а чистая прибыль составила 7 млн. долл. В 2004 году компания "Яндекс" увеличила продажи до 17 млн. долл., что в десять раз превысило доход 2002 года. При этом 75% суммы "Яндекс" заработал на поисковой рекламе - направлении, которое совсем недавно стало устойчивой бизнес-моделью.
    Компания "Яндекс" вышла на самоокупаемость в ноябре 2002 года. Летом 2003 года совет директоров компании принял решение о выплате дивидендов, первых в русском интернете. Вся бухгалтерская отчетность “Яндекса” уже пять лет аудируется компанией Deloitte&Touche.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.