• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Johnson & Johnson ставит на медоборудование
    Опубликовано: 2005-09-05 11:30:00
    Еврокомиссия одобрила самую крупную сделку в истории рынка медицинского оборудования - покупку американской компанией Johnson & Johnson своего американского конкурента Guidant за 25,4 млрд долларов.
    Guidant привлекла внимание J&J еще в декабре 2004 года. Эта компания производит аппараты для поддержания функций сердца - электронные стимуляторы и дефибрилляторы - и занимает на мировом рынке второе место после другой американской компании, Medtronic.
    И J&J, и Guidant активно работают на рынке ЕС, поэтому в Брюсселе постановили, что для поддержания конкуренции на европейском рынке J&J должна продать свое подразделение Cordis, которое выпускает вспомогательное оборудование для кардиохирургов, и европейское подразделение Guidant - Endovascular Solutions. В противном случае новая компания займет все ниши на рынке сердечно-сосудистой хирургии и получит возможность контролировать цены.
    J&J решила сконцентрировать свою деятельность именно на продаже медицинского оборудования, поскольку доходы от продажи фармацевтических препаратов неуклонно снижаются по мере истечения срока действия патентов и роста популярности лекарств-дженериков.
    С этой проблемой в последние годы сталкиваются почти все фармацевтические компании, что вынуждает их диверсифицировать свой бизнес. Спрос же на медицинскую технику стремительно растет, и для J&J покупка Guidant - это реальный шанс завоевать прочное положение на перспективном рынке. Федеральная торговая комиссия США обещает принять решение по сделке в октябре.
     
    Инф. remedium.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.