• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть и нефтепродукты к концу предыдущей недели заметно снизились
    Опубликовано: 2005-09-05 10:29:00
    Цены на фьючерсную нефть и нефтепродукты 2 сентября заметно снизились. Цены на нефть понизились в среднем на 2,6% и установились на самом низком уровне практически за неделю.
    Ситуация на нефтяном рынке была вызвана решением Международного энергетического агентства (МЭА) оказать помощь США по преодолению последствий урагана "Катрина" за счет предоставления нефти и нефтепродуктов из своего стратегического резерва. Так, 26 стран - участниц МЭА предоставят 60 млн. барр. нефти и нефтепродуктов, которые будут направляться в США в течение 30 дней по 2 млн. барр. ежедневно. Почти половина этой помощи поступит из стран ЕС, а порядка 30 млн. барр. нефти будут выделены непосредственно из стратегического резерва США.
    Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 2 сентября составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) снизилась на 1 долл. 90 центов (2,7%) и установилась на отметке 67,57 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 67,35-69,66 долл./барр.;
    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) опустилась на 1 долл. 66 центов (-2,5%) и установилась на отметке 66,06 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 64,83-67,88 долл./барр.
    В Дублине на торговой площадке NYMEX нефтяной фьючерс Brent (октябрь) также закрылся на 5 центов выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 66,11 (-1,62) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 66,00-67,51 долл./барр.
    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 2 сентября подешевели более существенно. Так, цена бензина на срочном рынке снизилась на 9,3%, а цена топочного мазута - на 4,9%, что оказало дополнительное техническое давление на нефтяные фьючерсы. В то же время цены на бензин и топочный мазут, несмотря на столь существенно снижение, остались выше психологической отметки 2 долл./галлон.
    Как сообщалось ранее, итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 1 сентября составили: на NYMEX цена нефти WTI/Light Sweet (октябрь) поднялась на 53 цента (+0,8%) и установилась на отметке 69,47 долл./барр.; на IPE цена нефтяной смеси Brent (октябрь) повысилась на 70 центов (+1,0%) и установилась на отметке 67,72 долл./барр
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.