• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коломойский настаивает, что согласия СМЕ на продажу 40% акций канала "1+1" никто не отменял, и намерен добиться выполнения сделки через суд
    Опубликовано: 2005-09-05 09:40:00
    Лидер группы "Приват" Игорь Коломойский настаивает на том, что согласия компании Central Media Enterprises (СМЕ) на продажу 40% акций телеканала "Студия "1+1" никто не отменял, и намерен добиться выполнения сделки через суд.
    Как заявил он в интервью еженедельнику "Зеркало недели" (3-9 сентября), говорить о том, что в эпопее с приобретением пакета "1+1" поставлена точка, нельзя. "Нет, так сказать нельзя, поскольку у меня на руках есть письменное разрешение на сделку и покупку, выданное советом директоров компании СМЕ. Датировано оно 14 июня 2005 года. Никаких документов, говорящих о том, что это решение отозвано, у меня на руках нет. Но даже если они появятся, то эти документы не могут носить для нас какой-то указательный характер, поскольку разрешение уже было получено и не может быть отозвано, ибо, юридически выражаясь, носит характер непреодолимого решения", - сказал он.
    "На сегодняшний день, о чем я могу сказать точно, так это о том, что в среду Борис Фуксман сказал, что отправил мне письмо о том, что он не может в данный момент начать сделку по переоформлению, поскольку СМЕ запрещает ему это делать. На руках у меня этого письма еще нет, но меня уведомили, что его отправили. Какими причинами руководствовалось СМЕ, мне не понятно. То ли по причине незавершения реструктуризации, то ли по каким другим причинам. Поэтому я считаю, что, скорее всего, дело завершится судебным процессом: придется решением суда принуждать Фуксмана и Роднянского к завершению сделки. Не исключаю, что они откажутся и тогда им придется заплатить весьма существенные штрафы, поскольку все документы оформлены", - отметил И. Коломойский.
    Он считает, что размер штрафа "может дойти до 50 миллионов долларов".
    И. Коломойский заявил: "У меня подписаны все документы, у адвокатов в папке с названием "1+1" лежит разрешение совета директоров на сделку. Более того, на базе всех этих разрешений и согласований я получил себе внутренних партнеров, в глазах которых я буду просто выглядеть клоуном, если сделка не состоится".
    Он оценил свои шансы как очень перспективные: "Мои юристы и адвокаты считают, что у нас есть 80 или 90-процентный шанс".
    И. Коломойский заявил, что у него нет отказа Р. Лаудера, "есть только разрешение СМЕ на сделку. Но те вещи, которые сейчас происходят, могут быть связаны с тем, что он с кем-то встречался в Украине, может быть, ему кто-то советовал не иметь нас в партнерах. Мне сложно комментировать причины решения Лаудера, тем более, что документа об отказе я еще не видел".
    По его словам, отзывы разрешений, выданных на сделку, практикуются в мире "только с взаимного согласия - согласия потенциального покупателя. Они могли бы обратиться ко мне и, объяснив причины, попросить отказаться от сделки. Но вопрос в том, что в моем случае продавцом являются не СМЕ, а .Роднянский и Фуксман. А они изъявляют желание завершить сделку. Просто сегодня они говорят о том, что всяческими угрозами, карами, запугиванием СМЕ не дает разрешение на сделку. Но, учитывая то, что у нас с Роднянским и Фуксманом хорошие отношения, нам не хотелось бы их понуждать к прямому нарушению каких-то внутренних договоренностей, о которых мы не знаем. Я думаю, что если мы не сможем завершить эту сделку из-за каких-то запретов, то суд подскажет СМЕ интерпретацию этой сделки".
    Как сказал И. Коломойский, на сегодняшний день у него есть "предложения и определенные отношения с другими покупателями, которые готовы были бы заплатить за это не 150, а 160 миллионов (долларов). Во многом благодаря количеству слухов, сопровождающих эту сделку, товар подорожал. Поэтому я считаю, что приобрел очень хороший товар. Осталось только его дооформить".
     Имя одного покупателя он не назвал, а о другом сказал, что "он из России. Они не покупают весь пакет, а лишь часть в нашем пакете, исходя из общей стоимости сорока процентов в 160 миллионов".
    Справка. 20 августа в интервью "Зеркалу недели" И. Коломойский заявил, что украинская финансово-промышленная группа "Приват" собирается купить за 100 миллионов долларов 40% акций телеканала "1+1". На вопрос, с кем "Приват" ведет переговоры, он ответил: "У нас есть продавец - это Борис Фуксман и Александр Роднянский. У нас есть покупатель - это компании, которые аффилированны с бизнесменом Игорем Коломойским. Мы провели переговоры. Переговоры сложные, осложнены кучей формальностей, поскольку у американского совладельца есть право "первой брачной ночи" на покупку. Поэтому мы ведем переговоры с американцами, которые выставили свои условия и требования. Но на сегодняшний день у нас на руках есть согласие американского соучредителя "1+1" на проведение операции".
    Позже американский совладелец телеканала "Студия 1+1" Р.Лаудер заявил, что он не продавал И.Коломойскому пакет акций телеканала "1+1". В соответствии с текстом заявления, Central Media Enterprises подтверждал, что действительно были проведены переговоры с И.Коломойским относительно его предложения о приобретении 40% (неконтрольный пакет) капитала "Студии 1+1", который принадлежит партнерам СМЕ. Однако, как сказано в заявлении, "СМЕ четко и неоднозначно подтверждает, что это соглашение не получило окончательного одобрения".
    В интервью "Зеркалу недели" (3-9 сентября) Р.Лаудер заявил, что у И.Коломойского нет согласия компании CME на покупку 40% акций телеканала "Студия "1+1" у А.Роднянского и Б.Фуксмана.
    Владельцами акций телеканала являются председатель Совета директоров ТРК "Студия 1+1" А.Роднянский (20%), бизнесмен Б.Фуксман (20%) и компания СМЕ (60% акций телеканала).
    УНИАН
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.