• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» и «Нафтогаз Украины» обсуждают отпускную цену природного газа для Украины
    Опубликовано: 2005-09-02 17:59:00
    Вчера на встрече с представителем «Нафтогаз Украины» Алексеем Ивченко заместитель председателя правления российского «Газпрома» Александр Рязанов установил начальную цену на продажу природного газа Украине. 
    «Газпром» предложил Украине начальную цену в 180 долл. США за 1000 куб. м природного газа, что в два раза больше ее нынешнего показателя. Представители российской газодобывающей компании пояснили, что природный газ в следующем году, как ожидается, будет стоить 200 долл. США за 1000 куб. м в Европе, и 180 долл. США за 1000 куб. м. - на границе со Словакией и Румынией.     
    «Нафтогаз Украины», в свою очередь, угрожает поднять транспортные тарифы на газпромовский газ с 1,09 долл. США до 3,50 долл. США за 1000 куб. м при транспорте газа на 100 км. Если тарифы будут подняты только до 2 долл. США за 1000 куб. м при транзите на 100 км, «Газпром» будет платить 3,1 млрд. долл. США за транспорт газа. Украина заплатит России, приблизительно, на 1 млрд. долл. США больше в следующем году, чем в текущем, в случае, если стартовая цена для природного газа будет принята как окончательная. Окончательная цена должна быть установлена 10 сентября, как сообщает Neftegaz.Ru.
     
    Подготовила Наталия Екименкова


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.