• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Хлеб Украины" начала экспорт зерна нового урожая
    Опубликовано: 2005-09-02 15:54:00
    Государственная акционерная компания "Хлеб Украины" начала экспорт зерна нового урожая. Об этом сообщил журналистам председатель Наблюдательного совета ГАК "Хлеб Украины" Сергей Хорошайлов.
    По его словам, компания начала отгрузку на экспорт ячменя и пшеницы урожая этого года в Израиль.
    Кроме того, по словам С.Хорошайлова, компания начала отгрузку на экспорт 50 тыс. тонн кукурузы урожая 2004 года. По его словам, на складах предприятия лежит еще около 183 тыс. тонн зерна урожая прошлого года.
    "Это зерно не продается, поскольку нет механизма удешевления цены, не определено, кто возьмет на себя убытки от продажи", - подчеркнул С.Хорошайлов.
    ГАК "Хлеб Украины" планирует экспортировать около 3 млн. тонн зерна нового урожая. На сегодня ГАК заключила контракты на экспорт 2,3 млн. тонн зерна нового урожая. Основной объем зерна будет экспортироваться в Израиль, а также в Японию, Ливию и Иран.
    По словам С.Хорошайлова, ГАК закупает через товарные биржи пшеницу 4-го класса, фуражное зерно и ячмень.
    Справка. С 29 июля Госрезерв, ГАК "Хлеб Украины" и Аграрный фонд начали закупку зерна на биржах. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, "Хлеб Украины" уже заключила соглашения на экспорт 2,5 млн. тонн зерна. ГАК "Хлеб Украины" планирует скупать зерно у производителей по цене на 10-15% выше, чем зернотрейдеры.
    Министерство аграрной политики прогнозирует в этом году экспорт зерна нового урожая на уровне 9,7 млн. тонн.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.