• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уровень бедности в США увеличился до 12,7%
    Опубликовано: 2005-09-02 14:25:00
    Согласно данным бюро переписи населения США Census, несмотря на то, что в прошлом году стабильное экономическое положение в США способствовало созданию новых рабочих мест, число американских граждан, живущих в бедности, увеличилось до 37 млн. человек, что на 1,1 млн. больше, чем в 2003 году.
    Семейный доход граждан США остался на прежнем уровне. Число людей, не имеющих медицинской страховки, увеличилось на 800 тыс. человек и составило 45 млн. 800 тыс.  
    По словам пресс-секретаря Министерства торговли США Е. Р. Андерсона, нынешняя ситуация в стране отображает тенденцию, существовавшую в 80-х и 90-х годах, когда всплеск безработицы сопровождался повышением уровня бедности в стране, а затем понижением этого уровня в последующие годы. 
    В целом, число бедных граждан в США увеличилось и составило 12,7%. Из 37 млн. человек, живущих ниже прожиточного минимума, третью часть составляют дети.
    Последнее снижение уровня бедности было зарегистрировано в 2000 году, в период пребывания на посту президента Клинтона, когда 31 млн. 100 тыс. человек жили за порогом бедности.
    В 2001 году - во время экономического спада - число бедного населения составило 32 млн. 900 тыс. человек, а к 2003 году возросло до 35 млн. 900 тыс. человек.
    Порог бедности определяется в соответствии с размерами дохода и составом семьи. Например, считалось, что семья из 4 человек живет в бедности, если ее годовой доход составляет 19 тыс. 307 долл.
    Несмотря на то, что в прошлом году рост экономики способствовал созданию 2 млн. 200 тыс. новых рабочих мест, уровень бедности в стране увеличился.
    Падение уровня бедности было зарегистрировано только среди представителей азиатского населения (с 11,8% в 2003 г. до 9,8% в 2004 г.)
    Средний доход американской семьи не изменился по сравнению с 2003 годом и составил 44 тыс. 389 долл.
    Число людей, не имеющих медицинской страховки, увеличилось с 45 млн. до 45 млн. 800 тыс. человек, в то время как число граждан, имеющих медицинскую страховку, увеличилось на 2 млн.
    По словам помощника главы департамента CensusBureau Чарльза Нельсона, процентное число незастрахованных граждан существенно не изменилось.
    Оценка уровня бедности, числа незастрахованных граждан и их доходов основана на основе данных дополнительных исследований численности и структуры населения, проведенных бюро течение 3 месяцев. Свыше 100 тыс. американских семей принимали участие в исследовании, как сообщает Tehrantimes.
    Подготовила Наталья Ковальчук


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.