• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство повысит зарплату работникам НЗФ вдвое, обещает Тимошенко
    Опубликовано: 2005-09-02 14:09:00
    В ближайшие месяцы после возвращения ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в государственную собственность заработная плата его работникам будет повышена вдвое. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.
    Как передает корреспондент, при этом премьер отметила, что, невзирая на получаемые прибыли, средняя заработная плата работников НЗФ остается низкой - до тысячи гривен.
    Ю.Тимошенко отметила, что на сегодня приватизированный за бесценок НЗФ приносит 50-80 млн. долл. чистой прибыли ежемесячно, и после его возвращения в госсобственность зарплата его рабочим будет увеличена вдвое.
    Справка . Высший хозяйственный суд Украины 25 августа т.г. полностью подтвердил, что приватизация "Никопольского завода ферросплавов" была проведена с нарушением законодательства, и акции НЗФ должны быть возвращены в госсобственность. ВХСУ вынес данное решение, рассмотрев и не удовлетворив кассационные жалобы ПФК "Приднепровье" на постановление Киевского хозяйственного апелляционного суда, который признал незаконной приватизацию НЗФ.
    Фонд госимущества 30 августа получил поручение премьер-министра Юлии Тимошенко выдать доверенность на участие в собрании акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов" и обеспечить участие представителя государства в собрании акционеров и голосовать по вопросам повестки дня государственным пакетом акций НЗФ в размере 50% + 1 акция.
    30 августа в г.Орджоникидзе (Днепропетровская обл.) состоялось общее собрание акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов", для участия в котором зарегистрировались акционеры, владеющие в совокупности более 75,91% акций. Всего на собрании зарегистрировалось 174 акционера и представитель акционеров, в частности представитель государства, как владельца пакета в размере 50% плюс 1 акция НЗФ. На собрании, в частности, был избран новый менеджмент завода.
    В то же время, Виктор Пинчук считает это собрание и принятые на нем решения нелегитимными. Со вторника по четверг вокруг НЗФ проходил митинг работников завода, организованный прежними владельцами предприятия.
    1 сентября пресс-служба главы государства распространила заявление Виктора Ющенко относительно ситуации на НЗФ. Президент отметил, что государству принадлежит контрольный пакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов", и поставил перед правительством задачу решить вопрос в конституционном русле. В.Ющенко, в частности, отметил, что существует решение суда об установлении законности и возвращении государству 50% + 1 акция НФЗ. По его мнению, правительство должно приложить все усилия, чтобы в исключительно законном русле решить ситуацию вокруг НЗФ. Президент поручил правительству и Фонду госимущества исключительно в законном русле поставить точку в этой конфликтной ситуации. Президент также поручил правительству обеспечить коллективу завода нормальные условия для дальнейшей работы.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.