• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГНАУ предлагает ввести в Украине налог на недвижимость
    Опубликовано: 2005-09-02 12:40:00

    Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) приглашает физические и юридических лица к обсуждению разработанного проекта закона "О налоге на недвижимое имущество (недвижимость)" и высказыванию своих предложений и замечаний по этому законопроекту. Об этом сообщает пресс-служба ГНАУ.

    Согласно сообщению, законопроект разработан с целью реализации Закона Украины "О системе налогообложения" и укрепления собственных источников финансирования органов местного самоуправления.

    Как отмечается в сообщении, ожидается, что установление налога на недвижимое имущество приблизит налоговое законодательство Украины к действующим системам налогообложения развитых стран, в большинстве из которых здания и сооружения облагаются налогами, и значительно сократит случаи уклонения от налогообложения доходов физических лиц, поскольку этот налог является "своеобразным измерительным устройством реального, а не формально задекларированного богатства гражданина".

    В частности, объектами такого налогообложения в законопроекте являются земельные участки, земельные доли (паи), жилые дома квартирного типа или их части (квартиры), жилые дома усадебного типа, садовые дома, дачи, гаражи и т.п., а также сооружения - материальные объекты, подпадающие под определение первой группы основных фондов согласно Закону Украины "О налогообложении прибыли предприятий". Налогоплательщиками определены собственники недвижимости, а в отдельных случаях и пользователи.

    Базой налогообложения земельных участков является нормативная денежная оценка земли и площадь земельного участка, базой налогообложения зданий - стоимость здания, определяемая путем умножения общей площади здания на среднюю стоимость единицы измерения здания, определенной по методике, утверждаемой Кабинетом Министров Украины, а базой налогообложения сооружений - балансовая стоимость.

    Проектом закона предусмотрено установление ставки налогообложения зданий и сооружений в размере 1% от базы налогообложения.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.