• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышение экспортной пошлины на нефть - инструмент давления на украинскую власть
    Опубликовано: 2005-09-02 11:34:00

    Эксперты Агентства комплексного развития MARTIN group (г.Киев) заявляют, что повышение Россией с 1 октября экспортной пошлины на нефть до нового рекордного уровня в 179,9 долл. за тонну следует рассматривать как инструмент давления на украинскую власть. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

    В сообщении отмечается, что к подобным выводам приводят события последних месяцев, когда Москва выдвинула претензии о неоплаченном газе, якобы отобранным из транзитных газопроводов на территории Украины. Так и не достигнув договоренностей, стороны предприняли ряд мер по укреплению своих позиций. Так, российская делегация посетила Францию, проведя переговоры о постройке Северо-Европейского газопровода в обход Украины. НАК "Нафтогаз Украины", в свою очередь, предложил Raiffeisen банку продать его долю акций компании "РосУкрЭнерго", которая занимается поставками туркменского газа в Украину. Но, несмотря на весьма обоснованную позицию НАК "Нафтогаз Украины", что транспортировка Россией газа в обход Украины не поможет ей избежать зависимости от украинской газотранспортной системы, Москва "подвигаться" не торопится, отмечают эксперты.

    "Это позволяет сделать вывод, что предпринимаемые российской стороной меры - ни что иное, как систематизированное, упорядоченное давление на украинскую экономику. Зависимость последней от российских энергоносителей достаточно велика, чем и пользуются россияне", – говорится в сообщении.

    Также эксперты MARTIN group считают, что в настоящий момент избавиться от зависимости от российских энергоносителей поможет только целенаправленная жесткая внешнеполитическая позиция Украины в этом вопросе, которая должна быть подкреплена внутренними мерами развития отечественной нефтеперерабатывающей и газовой промышленности. "Одним из путей развития может быть предложено развитие альтернативных видов топлива, в частности, налаживание производства и использования биодизеля", - резюмируют эксперты.

    Накануне заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович заявил, что Россия установит ставку экспортной пошлины на нефть с 1 октября на уровне 179,9 долл. за тонну. А.Сакович также сообщил, что экспортная пошлина на светлые нефтепродукты будет равна 133,5 долл. за тонну, на темные - 71,9 долл. за тонну. Новые пошлины на нефтепродукты, по его словам, вступят в силу в последней декаде октября.

    Справка. Пошлина на экспорт нефти из РФ пересматривается правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. Пошлина, установленная с 1 августа, была определена на основе мониторинга цены российской нефти за май-июнь 2005 года.

    С 1 августа экспортная пошлина на нефть была повышена до 140 долл. за тонну по сравнению со ставкой в 136,2 долл. за тонну, действовавшей с 1 июня.

    С 23 августа были повышены экспортные пошлины на светлые нефтепродукты - до 106,6 долл. за тонну, на темные - до 57,4 долл. за тонну.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.