• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Залив «должен воспользоваться неожиданной прибылью»
    Опубликовано: 2005-09-02 11:29:00

    Прибыли операторов Залива резко взлетели вверх с ростом мировых цен на нефть, что позволило им запустить дорогостоящие проекты, однако экономисты заявили вчера, что им не удалось использовать неожиданную удачу для обеспечения поступательного экономического роста.

    В этом году  арабские операторы в Заливе рассчитывают на получение прибылей от нефти приблизительно на 265 млрд. долл. США, заявил Джем аль-Саадан, глава кувейтского агентства Al Shall Economic Consultants. Расчеты основаны на средней цене, составляющей 50 долл. США за баррель при экспорте в 14,5 млн. баррелей в день, заявил аль-Саадун.

    Принимая во внимание, что цена на нефть на торгах в Нью-Йорке составила 70 долл. США, некоторые экономисты из Саудовской Аравии считают, что расчеты базируются на «консервативных цифрах» и прибыли государств Залива от продажи нефти могут быть еще выше.

    Господин Саадун отметил, что государства Залива выделят часть своих прибылей на проекты по развитию инфраструктуры в области здравоохранения, образования, электроэнергетики, водных и нефтяных хозяйств, которые были кратковременно заблокированы.

    Некоторые государства, в основном Саудовская Аравия и Оман, будут также использовать свои прибыли для обслуживания своего государственного долга, заявил он. Государственный долг Саудовской Аравии составляет 176 млрд. долл. США. Было объявлено, что часть прошлогоднего избытка в бюджете страны – 26 млрд. долл. США – будет использована на возмещение некоторых долгов.

    Другие операторы Залива -  Кувейт и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) - воспользовались взлетом цен для пополнения своих резервов валюты, добавил господин Саадун.

    Большинство государств Залива объявило за последние несколько месяцев о запуске многомиллиардных проектов развития.

    Однако господин аль-Саадун отметил, что нефтедобывающие компании Залива сработали не достаточно хорошо, чтобы обеспечить долгосрочный экономический рост и продвигать отрасли промышленности, не относящиеся к нефтяному сектору, упрекая нефтяные компании в том, что они создают «экономику мыльного пузыря».

    «Люди могут быть рады получению избыточного богатства, однако, если цены на нефть не будут продолжать расти, бум закончится через 5 -10 лет», не оказав какого-либо влияния на экономику региона, добавил аль-Саадун, как сообщает gulf-daily-news.com.

    Подготовила Наталия Екименкова



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.