• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть повысились, но остались ниже своих абсолютных рекордов
    Опубликовано: 2005-09-02 10:49:00

    Цены на фьючерсную нефть 1 сентября повысились, однако остались ниже своих абсолютных рекордов. Как передает РБК, итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах составили:

    – в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) поднялась на 53 цента (+0,8%) и установилась на отметке 69,47 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 68,25-69,60 долл./барр.;

    – в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) повысилась на 70 центов (+1,0%) и установилась на отметке 67,72 долл./барр., что стало новым рекордом для цены закрытия. Цены по сделкам за сессию составили 66,65-67,84 долл./барр. Цена максимальной сделки за сессию была значительно ниже своей рекордной отметки 68,89 долл./барр., зарегистрированной 30 августа.

    В Дублине на торговой площадке NYMEX нефтяной фьючерс Brent (октябрь) закрылся на 1 цент выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 67,73 (+0,88) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 66,67-67,73 долл./барр.

    Рост цен на нефть 1 сентября был обусловлен тем, что восстановление нефтяной отрасли США происходит слишком медленно. Поэтому на рынке сформировались ожидания того, что в ближайшее время дефицит нефти и производных энергоносителей в США будет неизбежным. Технически повышение цен на нефть было обусловлено ситуацией на рынке нефтепродуктов и существенным подорожанием цен на бензин и топочный мазут. Так, фьючерсы на бензин на NYMEX 1 сентября подорожали на 6,8%. Фьючерсы на топочный мазут подорожали за день на 5,9%, а цены по сделкам достигли нового рекорда - 2,2100 долл./галлон. Такая ситуация технически способствовала повышению цен на нефть.

    Наибольшие опасения вызывает у американцев ситуация на рынке автомобильного топлива. Несмотря на то, что правительство США готово предоставить в долг нефтеперерабатывающим компаниям нефть из стратегического резерва, бензина на рынке в ближайшее время больше не станет. Так, семь НПЗ в Луизиане и Миссисипи не смогут возобновить переработку нефти в течение месяца, а возможно, и более. В связи с такой ситуацией правительство США до середины сентября снизило экологические нормы для автомобильного топлива, а европейские экспортеры нефтепродуктов намерены в сентябре увеличить поставки бензина на американский рынок.

    Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 31 августа составили: на NYMEX цена нефти WTI/Light Sweet (октябрь) снизилась на 87 центов (-1,2%) и установилась на отметке 68,94 долл./барр.; на IPE цена нефтяной смеси Brent (октябрь) опустилась на 55 центов (-0,8%) и установилась на отметке 67,02 долл./барр.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.