• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СПУ требует от руководства Украины принять экстренные меры по стабилизации ситуации в АПК
    Опубликовано: 2005-09-02 10:45:00

    Социалистическая партия Украины требует от правительства принять безотлагательные меры для стабилизации ситуации в агропромышленном комплексе страны. Об этом говорится в заявлении политисполкома партии, текстом которого располагает ИА АПК-Информ.

    В заявлении, в частности, предложено создать при Министерстве аграрной политики Украины Аграрный резервный фонд, выделив для этого необходимые ресурсы.

    СПУ также требует кратчайшие сроки вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект об выделении из госбюджета 2005 г. не менее 2 млрд. грн. для стабилизации ситуации в агропромышленном комплексе Украины.

    Указанные средства предлагается направить в Аграрный резервный фонд Украины для закупки продовольственного зерна и свекловичного сахара после начала сезона сахароварение (по 1 млрд. грн. соответственно).

    По мнению СПУ, указанные закупки зерна позволят увеличить его рыночную стоимость и обеспечить безубыточное производство, а также создать государственные резервы продовольственного зерна в объеме не менее 2 млн.тонн.

    Выделение Аграрному резервному фонду 1 млрд. грн. на закупку сахара, как считает СПУ, даст возможность создать в Украине запас сахара в объеме более 400 тыс. тонн, что позволит государству удерживать приемлимую для потребителей цену на данную продукцию и избежать ее сезонных колебаний.

    В связи с увеличением себестоимости производства сахарной свеклы и с целью сохранения сырьевой базы для производства сахара в Украине, в заявлении также предложено правительству установить минимальную закупочную цену на сахарную свеклу в размере 220 грн/тонну. Исходя из расчетов выхода сахара и рентабельности сахарных заводов, Кабинету Министров также предложено определить минимальную цену реализации сахара и обеспечить путем интервенций Аграрного резервного фонда минимальное колебание ее уровня.

    Соцпартия Украины также требует от правительства временно снизить акцизные сборы на дизельное топливо и низкооктановый бензин, что в свою очередь позволит снизить рыночные цены эти виды топлива для нужд АПК. В качестве еще одного варианта уменьшения стоимости топлива для аграриев, СПУ предлагает разрешить Аграрному резервному фонду безакцизный и беспошлинный ввоз данной продукции в Украину в количестве, необходимом для потребностей АПК.

    Указанное заявление политисполкома СПУ, подписанное лидером партии Александром Морозом, направлено в адрес Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко

    Проект аграрного маркетингу



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.